Как свидетельствуют последние прогнозы обзора мировой и балтийской экономики "Nordic Outlook" "SEB banka", рост этой осенью будет слабым, так как домохозяйства продолжают затягивать пояса. Инфляция падает, но из-за медленного снижения основной инфляции центральные банки подождут до следующего года, прежде чем приступят к снижению ставок. Глобальные рецессионные риски уменьшились, но они остаются значительными, поскольку геополитические потрясения, экстремальные погодные условия, растущие торговые барьеры и конкурирующие субсидии оказывают давление на экономические перспективы.

Высокая инфляция и растущие процентные ставки замедлят экономическую активность в Еврозоне. В оставшиеся месяцы года рост в Еврозоне будет стагнировать и переживет умеренное восстановление только в следующем году. Перспективы китайской экономики ухудшились, тем временем Соединенные Штаты Америки (США) испытают мягкую посадку. Экстремальные погодные явления подняли вопросы об их краткосрочных и долгосрочных последствиях: от голода до инфляции и последствий торговых конфликтов. Предстоящие выборы в США, Европейском союзе (ЕС) и других странах в следующем году могут увеличить премии политического риска. Многие центральные банки уже достигли или близки к максимуму процентных ставок. Реальный рост процентной ставки станет еще одной головной болью для центральных банков, что повлияет на их денежно-кредитную политику.

Удивительный рост США, в Еврозоне ситуация менее оптимистичная

США смогут избежать рецессии, что хорошо для мировой экономики и поможет повысить аппетит к риску, хотя такая устойчивость также будет сдерживать инфляционные риски. В Еврозоне ситуация будет менее оптимистичной, особенно из-за проблем с экономикой движущей силы роста — Германии.

Несмотря на то, что Еврозона может пережить мягкую посадку, ей, возможно, не удастся избежать легкой рецессии. Под влиянием шока цен на энергию и слабого глобального спроса активность промышленности крайне низка. Показатели обследования домохозяйств и промышленности свидетельствуют о спаде, но фактические результаты сильнее. Строительство и рынок недвижимости находятся под давлением, поддерживая неопределенность в экономике. Домохозяйства столкнулись с сильными препятствиями, поскольку реальная заработная плата упала на 5-10%. Потребление в ЕС снижается, а США близки к тенденции. Уровень накоплений как в США, так и в Еврозоне уже снизился до допандемического уровня. Экономика США вырастет на 2% в этом году и на 0,9% в следующем, в Еврозоне – на 0,5% и 0,8%, соответственно.