Слишком яркое продвижение себя как устойчивой, зеленой, климатически нейтральной компании сегодня может привести к очень неприятным последствиям. Если реального прикрытия для такой коммуникации нет, компании или организации может потребоваться объясняться в суде по поводу так называемого зеленого обмана (greenwashing). Более того, подобная ложь представляет собой не только лишь бизнес-угрозу для компаний, но и отдаляет нас от общей цели — внесения реальных изменений для уменьшения воздействия на климат.

Ряд опросов в Европе и странах Балтии свидетельствуют о том, что люди все большее внимание уделяют изменению климата и ожидают, что охрана окружающей среды и устойчивая практика станут главным приоритетом предприятий. Люди готовы платить больше, если продукт или услуга устойчивы и климатически нейтральны. Долгосрочность находится в центре внимания не только потребителей, но и международного сообщества и Европейского союза (ЕС) – предприятиям в сфере предъявляются все более строгие и конкретные требования.

Предприниматели по вопросам устойчивости активно общаются, признают ее значение, но сами действия зачастую уходят. Каждое слово в рекламе, маркетинговой коммуникации или описании продукта должно быть продуманным и обоснованным — иначе у компаний, увлеченных зеленым обманом, могут возникнуть серьезные неприятности.

Горький урок

Неперерабатываемые капсулы

Можно упомянуть несколько из широко прозвучавших случаев. Компания Keurig Canada, поставщик кофемашин и капсул, в прошлом году усвоила горький урок. Компания была вынуждена выплатить штраф в размере 3 миллионов долларов США, поскольку канадское Бюро по конкуренции установило, что утверждения компании о переработке капсул одноразовых напитков вместе с другим перерабатываемым сырьем не соответствуют действительности. Выяснилось, что во многих провинциях страны использованные капсулы не принимаются, и предоставленная предприятием информация о том, как подготовить отходы к переработке, оказалась вводящей в заблуждение. Блюстители конкуренции отметили, что преподносить товары и услуги как особо экологические противозаконно.