Коммерческие банки исторически были основным источником внешнего финансирования для компаний в Латвии, однако, с развитием местной деловой среды, участники рынка имеют возможность привлекать финансирование из других источников. Какие они и в каких случаях их выбирают?

В зависимости от предполагаемого риска, альтернативы корпоративному финансированию в основном включают в себя венчурные фонды и фонды частных инвестиций, фондовые рынки, рынки облигаций, мезонинные кредиторы, альтернативные кредиторы.

Венчурные и частные инвестиционные фонды

Государственная поддержка в течение последних 10-15 лет способствовала развитию венчурного капитала и частного капитала в Латвии, что привело к более широкому выбору инструментов финансирования для бизнеса. Венчурные фонды и фонды частных инвестиций – это специфические инвесторы, которые инвестируют в основном в частные компании с планами продать их через 5-10 лет, когда ожидается рост стоимости компании.

Фонды венчурного капитала фокусируются на начальных инвестициях с высокими темпами роста, тогда как фонды частных инвестиций фокусируются на инвестициях в существующие предприятия с хорошей базой активов и предсказуемым потоком денежных средств.

Финансирование венчурного фонда доступно на разных этапах развития компании, от разработки идей и прототипов до проверенных продуктов через собственный процесс производства и разработки. Одним из важнейших условий для привлечения венчурного капитала является управленческая команда, способная развивать начинающую компанию и достигать ее целей. Латвийские компании имеют доступ к широкому кругу потенциальных инвесторов, включая не только отечественные венчурные фонды, но и международных инвесторов, которые уже ранее оценивали потенциал роста латвийских стартапов.