Платежеспособность компании является показателем финансовой стабильности компании, поэтому за ней нужно следить самостоятельно и, вероятно, она будет представлять интерес для партнеров. В этой публикации мы рассмотрим коэффициенты платежеспособности и контекст, в котором они должны рассматриваться. Заглянем в их применение и рассмотрим, почему именно сейчас важно обращать на них внимание.

Обширная монетарная политика, стимулирующая выдачу дешевых кредитов, привела к значительному увеличению корпоративных обязательств. Ситуация иллюстрируется данными Глобального института McKinsey, согласно которым с 2007 по середину 2018 года глобальные корпоративные облигации утроились до 11,7 трлн. долларов США. Экономический рост в Европе уже седьмой год подряд является важной поддержкой для бизнеса, но экономика циклична, и после каждого подъема следует торможение или даже упадок. Рациональный руководитель должен уделять больше внимания платежеспособности своего бизнеса, потому что в то время, когда спрос на продукты или услуги компании будет снижаться, а процентные ставки будут расти, будет важно, чтобы финансовые риски управлялись сознательно и с упреждением.

Хотя оценка коэффициентов платежеспособности важна, при проведении корпоративного кредитного анализа следует также учитывать более широкий контекст, включая деловые и финансовые риски. При оценке бизнес-рисков необходимо учитывать отрасль в целом, ее цикличность и политические риски, исследовать технологическую базу, торговые точки и другие величины, которые могут снизить будущую прибыльность компании. Кроме того, при определении финансовых рисков пользователь финансовой отчетности предприятия должен дополнительно учитывать степень, в которой прибыль компании реагирует на возможные колебания процентных ставок и курсов валют, а также общую финансовую политику компании.

При рассмотрении коэффициентов платежеспособности компании особое внимание следует уделять аспекту движения денежных средств, поскольку прибыль компании не обязательно означает, что у компании достаточно денег для покрытия платежей, связанных с задолженностями.