Поправки к Закону "О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19" (Закон о Covid-19) вносят некоторые корректировки в декларацию по подоходному налогу с населения (ПНН) за 2020 и 2021 годы, а также в сроки уплаты налогов, рассчитываемые в годовой налоговой декларации.

Отменены ограничения расходов

Часть 2 статьи 6 Закона о Covid-19 предусматривает, что к плательщику ПНН, который зарегистрировался в Службе государственных доходов (СГД) в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица или который является индивидуальным коммерсантом или собственником индивидуального предприятия (крестьянского или рыболовецкого хозяйства) и с доходов платит ПНН, за 2020 и 2021 таксационный год не применяются ограничения, установленные в части 31 статьи 11 и части 61 статьи 111 Закона "О подоходном налоге с населения". Таким образом, не применяется ограничение расходов в размере 80% от дохода для ведущих бухгалтерский учет по системе простой записи и установленный минимальный размер облагаемого дохода в размере, по крайней мере, 20% от доходов для ведущих бухгалтерский учет по системе двойной записи.

В то время как Система электронного декларирования СГД настроена таким образом, что сумма расходов или сумма налогооблагаемого дохода является неограниченной, СГД рекомендует расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, декларировать в годовой декларации о доходах в полном размере – в графе 2.1. приложения D3 (расходы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью) или графе 12.1 (расходы, связанные с прочими видами хозяйственной деятельности), или в графе 2.1 приложения D31.