С 1 марта можно подавать годовые декларации о доходах. Если декларация является обязательной, она должна быть сделана в период с 1 марта по 1 июня. Если доход в году таксации превышает 62 800 евро, подача декларации возможна с 1 апреля, а крайний срок обязательной подачи декларации – 1 июля.

Бланк годовой декларации о доходах утвержден Правилами Кабинета министров (КМ) №662 "Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения", и больших изменений по сравнению с декларацией прошлого года нет. Несколько изменений и улучшений внесено в бланк декларации в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД).

Лицам, ведущим хозяйственную деятельность, нужно заполнять приложение к годовой декларации о доходах D3 "Доходы от хозяйственной деятельности" (D3) или D31 "Доходы от хозяйственной деятельности, если налогоплательщик ведет бухгалтерский учет по системе двойной записи" (D31). Выбор приложения зависит от того, ведет ли лицо бухгалтерский учет по системе простой или двойной записи. Приложение D3 предназначено для ведущих бухгалтерский учет по системе простой записи, а D31 – для двойной записи. Кроме того, для ведущих бухгалтерский учет по системе двойной записи необходимо также подготовить и представить финансовый отчет индивидуального коммерсанта (ИК), который подготавливается в соответствии с Правилами КМ №301 “Правила о финансовых отчетах индивидуальных коммерсантов". Если плательщиком подоходного налога с населения (ПНН) является ИК, крестьянское или рыболовное хозяйство, индивидуальное предприятие (ИП), то финансовый отчет ИК подает ИК или юридическое лицо –  крестьянское или рыболовное хозяйство, ИП, а годовую декларацию о доходах, в которой указывают также доходы и расходы хозяйственной деятельности – физическое лицо (владелец).

Некоторые существенные условия

Напомню наиболее важные нововведения для плательщиков ПНН, применяемые с 2018 года:

  • для основных средств в статье 115 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) установлены методы расчета амортизации (линейный и дигрессивный), которые могут меняться не чаще, чем раз в 10 лет;
  • в состав основных средств можно включать инвентарь, стоимость которого превышает 1000 евро;
  • расходы хозяйственной деятельности делятся на две группы – те, которые могут быть включены в декларацию в полном объеме, и те, которые включаются в декларацию в размере 80% от доходов таксационного года;
  • лица, ведущие бухгалтерский учет по системе двойной записи, износ основных средств рассчитывают как для налоговых нужд, так и в финансовой бухгалтерии (допустимо и то, что оба этих износа являются идентичными) в соответствии со статьей 115 Закона о ПНН.