1 марта снова наступило время подготовки и подачи годовой декларации о доходах. В правила Кабинета министров (КМ) №662 "Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения" в этом году было внесено несколько поправок, чтобы правила и бланк декларации соответствовали действующим нормам Закона "О подоходном налоге с населения".

Форма декларации

Порядок заполнения бланков декларации не был изменен. В подпункте 7.14 Правил КМ №662 уточнено условие, что Служба государственных доходов (СГД) обеспечивает указание информации об оправданных расходах не только в соответствии с данными, предоставленными самим налогоплательщиком, но и в соответствии с представленными в СГД соответствующими поставщиками услуг.

В форме "D" основной декларации нет существенных изменений – в нескольких строках изменены указания на то, из каких строк приложения в декларации должна быть указана информация с учетом изменений, внесенных в отдельные приложения к ней.

Приложения

Приложения D1 и D11

Приложения D1 и D11 не были изменены.

Из правил изъята норма, устанавливающая, что в приложении D11 не указываются полученные в Латвийской Республике доходы, с которых налог удержан по месту выплаты дохода. Поскольку о таких доходах лица, производящие удержание налога, представляют сообщение о выплаченных физическим лицам суммах, то СГД располагает информацией, которую в приложении D11 следует указывать автоматически. В связи с этим можно предположить, что в дальнейшем в приложении D11 будут указаны и те доходы, с которых в момент выплаты налог удержан.

Приложения D2и D21

Приложения D2и D21 не были изменены.

Приложение D3

У осуществляющих хозяйственную деятельность лиц изменения имеются как в приложении D3, так и в D31. Оба приложения значительно сокращены, так как необходимо было удалить те строки бланков приложений, которые предусматривались для применения ограничения расходов на хозяйственную деятельность и размера облагаемого дохода.