Осуществляющим хозяйственную деятельность лицам в Системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) до 1 июня 2023 года обязательно необходимо подать декларацию о годовых доходах. В декларации в отношении хозяйственной деятельности заполняется раздел D3 или D31. Раздел D3 заполняют лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, которые ведут бухгалтерский учет по системе простой записи, в свою очередь, раздел D31 заполняют осуществляющие хозяйственную деятельность лица, которые ведут бухгалтерский учет по системе двойной записи.

Какой метод должен применяться?

Пунктом 1 части 3 статьи 10 Закона "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ) определено, что бухгалтерский учет в системе простой записи могут вести индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыбацкие хозяйства. А осуществляющим хозяйственную деятельность лицам, у которых в предыдущем периоде таксации оборот превышает 300 000 евро, бухгалтерский учет надлежит вести по системе двойной записи.

Порядок ведения осуществляющими хозяйственную деятельность лицами бухгалтерского учета по системе простой записи устанавливается Правилами Кабинета министров (КМ) №322 “Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыбацкие хозяйства ведут бухгалтерский учет по системе простой записи”.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона о БУ система двойной записи является методом бухгалтерского учета, согласно которому каждая хозяйственная сделка регистрируется, при внесении одной и той же суммы в дебет и кредит счетов бухгалтерского учета согласно используемому на предприятии плану счетов бухгалтерского учета и соответствующей сущности хозяйственной сделки взаимной связи счетов бухгалтерского учета. В свою очередь, частью 4 статьи 10 Закона о БУ определено, что система простой записи является методом бухгалтерского учета, согласно которому без использования счетов бухгалтерского учета регистрируются поступления наличных и безналичных денег, расходы и остатки наличных и безналичных денег, а также изменения имущественного положения, насколько это необходимо для начисления налогов или контроля имущества и расчетов.