Весной 2019 года Служба государственных доходов (СГД) предоставила справку осуществляющему хозяйственную деятельность лицу о том, как раскрывать в приложении D3 годовой декларации о доходах и отражать в журнале учета доходов и расходов хозяйственной деятельности доходы от отчуждения сельскохозяйственных основных средств. И это в пользу налогоплательщиков!

Лицо, запросившее справку, является плательщиком подоходного налога с населения (ПНН) и бухгалтерский учет ведет по системе простой записи. В 2018 году осуществляющее хозяйственную деятельность лицо продало основное средство – трактор, который ранее использовался для сельскохозяйственного производства. Амортизация трактора была рассчитана и включена в расходы, связанные с сельскохозяйственным доходом. В справке заявитель хотел получить ответ на два вопроса:

  • где в журнале учета доходов и расходов хозяйственной деятельности указывать доходы от реализации трактора;
  • в какую графу годовой декларации о доходах включать эти доходы?

В чем проблема?

У фермеров, которые платят ПНН, часто возникают такие вопросы. Для тех, кто мало сталкивается с бухгалтерским учетом по системе простой записи, я кратко объясню. В бухгалтерском учете и, соответственно, в ежегодной декларации о доходах, лица, которые ведут бухгалтерию по системе простой записи, разделяют доходы и расходы от сельского хозяйства от доходов или расходов по другим отраслям. Если расходы не могут быть сразу напрямую отнесены к сельскому хозяйству или другим секторам, это делается в конце года путем распределения этих расходов пропорционально доле сельскохозяйственных и несельскохозяйственных доходов к общему объему доходов. В декларации рассчитывается доход как от сельскохозяйственных, так и от несельскохозяйственных отраслей, а к сельскохозяйственному доходу есть право применять определенный размер необлагаемого дохода. Конечно, налогоплательщик может принять решение рассчитывать доход от хозяйственной деятельности в целом, но тогда он не имеет права на использование необлагаемой ПНН суммы, предусмотренной для сельскохозяйственного дохода. Давайте рассмотрим объяснение, предоставленное СГД относительно того, есть ли право рассматривать продажу основных средств, используемых в сельском хозяйстве, как сельскохозяйственный доход.