Продолжаем статью о годовых отчетах – в первой части статьи мы рассмотрели требования к субъектам Закона “О бухгалтерском учете” и их годовым отчетам, а на этот раз обсудим требования годовых отчетов религиозных организаций, политических организаций и их объединений и бюджетных учреждений.

Религиозные организации

Религиозные организации это зарегистрированные в установленном Законом "О религиозных организациях" порядке общины, религиозные союзы (церкви) и диоцезы.

В этих организациях также осуществляется хозяйственные деятельности, получение и выдача денег и т.п. Однако их деятельность имеет свою специфику, поэтому были изданы отдельные правила Кабинета министров (КМ), устанавливающие порядок подготовки годовых отчетов для этих субъектов – Правила КМ №928 “Правила о годовых отчетах религиозных организаций”.

Годовой отчет религиозной организации состоит из:

  • баланса,
  • отчета о доходах и расходах,
  • отчета о пожертвованиях и дарениях,
  • приложения.

У структуры годового отчета религиозных организаций существует определенное сходство с годовыми отчетами товариществ, учреждений и профсоюзов, и имеется еще одно сходство, а именно, если религиозная организация, оборот (доходы) от хозяйственных сделок которой, как в текущем, так и в предыдущем отчетном году не превышает 40 000 евро, и она выбрала ведение бухгалтерского учета по системе простой записи, то соответствующая религиозная организация подготавливает следующие части годового отчета – отчет о доходах и расходах и отчет о пожертвованиях и дарениях.

В свою очередь, если религиозной организации, которая ведет бухгалтерский учет по системе простой записи, оборот (доходы) от хозяйственных сделок в предыдущем отчетном году не превышает 40 000 евро, а в текущем отчетном году превышает 40 000 евро, то соответствующая религиозная организация утрачивает возможность вести бухгалтерский учет по системе простой записи, однако в отчетном году может продолжать ведение бухгалтерского учета по системе простой записи. В этом случае необходимо подготовить полный годовой отчет.

Баланс и отчет о доходах и расходах имеют определенную схему, установленную КМ, которая должна использоваться при разработке бланков, подобно тому, как это необходимо делать предприятиям, товариществам, учреждениям и профсоюзам.

Баланс является составной частью годового отчета, где указываются остатки средств религиозной организации и их источников (активов и пассивов) на дату баланса. Средства указываются в активе баланса, а их источники – в пассиве баланса. Общая сумма активов баланса должна быть равна общей сумме пассивов баланса.

В отчете о доходах и расходах указываются доходы, расходы религиозной организации и их разница в определенный отчетный период. В отчет о доходах и расходах включаются все доходы и все расходы, за исключением:

  • расходов на приобретение, производство или установку основных средств, если они не являются храмами и другими объектами недвижимой собственности религиозной организации, признанными памятниками культуры, а также предметами ритуала, художественными и другими ценностями;
  • расходов на приобретение нематериальных вложений, ценных бумаг и запасов;
  • расходов, связанных с денежными займами, авансовыми платежами или возвратом долгов.

В отчете о пожертвованиях и дарениях указывается информация о полученных пожертвованиях и дарениях, а также сведения о предоставляющих пожертвования и дарения лицах, если таковые известны. Кроме того, тем религиозным организациям, которым присвоен статус общественно полезной организации, нужно заполнить и к отчету приложить детальную информацию об использованных пожертвованиях и дарениях в отчетном году. Эта информация должна быть заполнена в виде таблицы, и указываемая в ней информация установлена правилами КМ.