Предприятие (плательщик налога на добавленную стоимость (НДС)) от резидента Великобритании (не является плательщиком НДС, но осуществляет деятельность по лицензии) получает услуги, согласно части 1 статьи 19 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС). Счет за услуги выписан 25.01.2017, а оплачен 05.04.2017. Сумма счета 7000 GBP.

В части 2 статьи 32 Закона о НДС установлено, что получение услуги произошло, если услуга получена. Что является обоснованием факта получения услуги? Можно ли день выписки счета считать днем, когда услуга была получена? По какому курсу валют нужно рассчитывать НДС, чтобы упомянутую сделку отразить в декларации НДС? Можно ли НДС рассчитывать по курсу, который был в силе на день выписки счета, а именно, 25.01.2017, и упомянутую сделку отражать в декларации НДС за январь 2017 года?

В подпункте 136.1 Правил Кабинета министров №556 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с предприятий"" установлено: "Информация о прочих полученных нерезидентом (кроме физического лица) доходах в Латвийской Республике, с которых налог в момент выплаты удерживать не надо, включается в отчет (приложение 18) и представляется в Службу государственных доходов вместе с декларацией подоходного налога с предприятий (ПНП) за таксационный год. В отчет включается информация также о тех сделках, которые осуществлены в виде зачета. Информация о полученном нерезидентом доходе, с которого налог удерживать не надо, включается в отчет, если в период таксации общая сумма соответствующего вида дохода нерезидента превышает 5000 евро." По какому курсу валют (на какую дату) нужно переоценить сделку в евро, чтобы ее указать в приложении 18 ("Отчет о полученных нерезидентом (кроме физического лица) доходах в Латвийской Республике")? А именно, после даты выписки счета (25.01.2017) или даты совершения оплаты (05.04.2017)?