Продолжая рассмотрение требований оформления оправдательных документов, на этот раз обратимся к специфике оформления налогового счета и документа о поставке товаров.

Налоговый счет

От Закона “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ) переходим к Закону "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) и Правилам Кабинета министров (КМ) №17 "Порядок применения норм Закона "О налоге на добавленную стоимость" и отдельные требования к уплате и администрированию налога на добавленную стоимость".

Что такое налоговый счет?

Термин “налоговый счет” следует из Закона о НДС. Это счет, включающий в себя налог на добавленную стоимость (НДС). Налоговым счетом считается документ в бумажной или электронной форме, в котором указаны реквизиты и информация, установленные статьей 125 Закона о НДС. Закон о НДС допускает также отступления – в отдельных случаях не соблюдать установленное статьей 125, например, можно подготовить упрощенный налоговый счет на сделку на внутренней территории, стоимость которой без НДС составляет менее 150 евро.

Электронным налоговым счетом считается налоговый счет, выданный и полученный любым электронным способом.

Налоговый счет выписывают только те плательщики налога, которые зарегистрированы в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов. Следовательно, это осуществляется зарегистрированным плательщиком НДС или третьим лицом от его имени, или же получателем товаров или услуг. Налоговый счет выписывается за:

  • любые произведенные поставки товаров и оказание услуг;
  • авансовый платеж, полученный до осуществленной поставки товаров или оказания услуг, за исключением полученного авансового платежа за поставку товаров на территории Европейского союза.

Электронный налоговый счет

Зарегистрированный плательщик НДС имеет право выписывать (оформлять) налоговый счет в электронной форме и выдавать его только в том случае, если получатель этого счета признает такую форму налогового счета.

Таким образом, в наличии должен быть внешний документ, в котором имеется соглашение о том, что счет будет подготовлен в электронной форме.

Подлинность электронной формы электронного налогового счета (подтверждение идентичности выдавшего налоговый счет лица) и неизменное содержание обеспечиваются, если у налогового счета имеется надежная электронная подпись в понимании Закона "Об электронных документах", или если он отправлен с использованием электронного обмена данными или иного вида, выбранного самим плательщиком налога в соответствии с условиями части 4 статьи 125 Закона о НДС.

Плательщик НДС обязан обеспечить аутентичность происхождения налогового счета (подтверждение идентичности выдавшего налоговый счет лица), неизменное содержание и разборчивость с момента выписывания налогового счета до истечения срока хранения. Вид обеспечения аутентичности происхождения налогового счета (подтверждение идентичности выдавшего налоговый счет лица), неизменное содержание и разборчивость определяет сам плательщик налога, гарантируя отслеживаемость сделок и связывая между собой налоговый счет и совершенную сделку.

Хранение налоговых счетов

Плательщик налога обеспечивает хранение выписанных и полученных налоговых счетов.

Хранение полученных в электронной форме налоговых счетов – это хранение данных, произведенное с использованием не только электронных устройств обработки данных (включая цифровое сжатие) и устройств хранения, но также проводов, радиоволн, оптических или других электромагнитных средств.