В прессе все чаще мелькает информация о коллективных увольнениях и крупной корпоративной реструктуризации под влиянием Covid-19. Подобные новости звучат как у нас, так и в других странах мира. Что значит реструктуризация и увольнения для бухгалтера и финансового руководства компании? Это своевременное признание затрат, а также создание соответствующих резервов.

Основы признания резервов

Согласно части 1 статьи 32 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО), накопления предусмотрены для покрытия обязательств, сущность которых ясно определена и которые на дату баланса предусмотрены или известны или которые непременно возникнут, но может измениться величина необходимой для покрытия этих обязательств суммы или дата возникновения этих обязательств.

Резервы оцениваются в соответствии с наилучшей учетной оценкой суммы, необходимой на дату баланса для покрытия обязательств, указанных в пункте 1 этой статьи, или расходов, указанных в пункте 2 этой статьи, которые могут возникнуть. Резервы не могут использоваться для корректировки стоимости активов, т. е., они не являются тем же самым, что и уменьшение стоимости запасов, дебиторской задолженности или основных средств.

В ЗГО и Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) резервы определены подобным образом, схожи и требования к созданию и признанию резервов. Резервы могут быть созданы только если:

  • компания имеет настоящее обязательство в результате прошлого события (обязательство может быть как юридическим, так и договорным или созданным на практике, а именно, это может являться установленной традицией);
  • обязательство требует оттока экономических ресурсов;
  • компания может надежно оценить сумму, необходимую для выполнения этого обязательства.

Резерв представляет собой смету – примерную оценку, основанную на сумме затрат, которые потребуются для выполнения расчетов в будущем. Кроме того, если расчет ожидается более чем через год, сумма резерва признается как текущая стоимость будущих денежных потоков, то есть дисконтируется. Резервы, как и любая другая бухгалтерская оценка, должны пересматриваться не реже одного раза в год во время подготовки годового отчета.

Созданные резервы отражаются как обязательства и как расходы в расчете прибылей и убытков (РПУ). Если в последующие периоды предположения, сделанные при расчете резервов, изменяются и уменьшаются, резервы на балансе, соответственно, уменьшаются, а доход признается в РПУ. В будущем, когда возникает обязательство урегулировать событие, в результате которого возникает резерв, резерв на балансе уменьшается и выплачивается, не влияя на РПУ (например, D Накопления, K Банк).

Законы и нормативные акты о бухгалтерском учете Латвийской Республики специально не предусматривают резервы на реструктуризацию и увольнения, однако, МСФО довольно широко объясняет создание накоплений на  реструктуризацию и увольнительные пособия, и использует их для объяснения конкретных аспектов как реструктуризации, так и увольнительных пособий.