20 августа 2021 года вступили в силу изменения в Правилах Кабинета министров №344 “Порядок подготовки годового отчета” (Правила КМ №344), в которые внесены улучшения, которые пригодятся для любого учреждения, а также уточнены требования к предоставлению информации об администрируемых Службой государственных доходов налогах, пошлинах и других администрируемых платежах в государственный бюджет.

Сначала напомню, что, начиная с отчета 2019 года, пояснение статей финансового отчета бюджетного учреждения образуют структурированно. Структура этого пояснения и условия его подготовки установлены Правилами КМ №344.

Структурированное пояснение означает, что все учреждения используют единую форму или бланк и имеют единую нумерацию заметок в годовых отчетах всех учреждений. Такой подход помогает достичь результата, что учреждения разъясняют всё в едином порядке, например, примечание 1.2 “Основные средства” – содержит информацию об основных средствах, и читатель в примечании 1.2 любого бюджетного учреждения найдет пояснение по основным средствам.

После внедрения структурированного пояснения статей финансового отчета существенный выигрыш был в том, что учреждения получили единое понимание о предъявлении и разъяснении сделок, поскольку в этом объяснении было установлено количество предоставляемой в обязательном порядке информации, а также при необходимости учреждение сохраняло возможность предоставить пояснение о важной для него информации. До этого в одном учреждении разъяснение статей финансовых отчетов было более детальным, в другом – коротким и с небольшой пояснительной информацией.

В структурированном пояснении дается информация о существенных событиях и сделках. Существенность для подготовки разъяснений отчета устанавливается централизованно ежегодно и публикуется на веб-сайте Государственной кассы (ГК).

Для учреждений, у которых годовые отчеты не подготовлены в системе электронных отчетов ePārskati, существенные изменения в исправлениях ошибок, корректирующих и некорректирующих событиях по дате баланса и пояснениях годового отчета определяются в соответствии с запросом соответствующего учреждения.

Всегда, когда вводится что-то новое, после реализации необходимо проанализировать и оценить, как работает нововведение, и, возможно, оно нуждается в совершенствовании, чтобы достичь первоначальной цели. Так, анализируя подготовленные учреждениями и представленные ГК отчеты 2019 года, было выявлено, что необходимо несколько улучшений, чтобы облегчить работу бухгалтерам в подготовке годового отчета.

Сравнение остатков

В заключительных инвентаризациях годового отчета бюджетные учреждения подготавливают в системе электронных отчетов ePārskati сравнительные акты об остатках счетов бухгалтерского учета на конец отчетного периода и о сделках в отчетном периоде между структурами общего управленческого сектора, и до сих пор их подписывали два лица: ответственный финансовый работник и руководитель учреждения или уполномоченное им лицо.

Однако при совершенствовании внутренних процедур подготовки годового отчета бюджетных учреждений были получены предложения о том, что такие акты могут быть подписаны только ответственным финансовым работником. Такое предложение было принято во внимание, поэтому были внесены изменения в Правила КМ №344.