Работодатель оптимизирует средства предприятия и часть средств, выделенных в фонд заработной платы, направляет на накопительное страхование жизни, делая взносы за своих сотрудников. Какие налоги уплачиваются с таких сделок? Какая правовая норма это определяет и как оформлять такие сделки?

Многие работодатели предлагают своим сотрудникам различные виды страховых полисов в качестве дополнительной выгоды. В соответствии с Законом "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) дополнительно предоставленные работодателем блага облагаются налогом на заработную плату.

Пунктом 20 части 3 статьи 8 Закона о ПНН определено, что страхование жизни с накоплением средств является облагаемым налогом на заработную плату объектом. Суммы страховых премий прибавляются к доходам работника. Однако в Закон о ПНН внесены исключения по налоговым льготам, чтобы уменьшить налоговую нагрузку на рабочую силу для льгот, предоставляемых работодателем.

Необлагаемая часть

Частью 5 статьи 8 Закона о ПНН определено, что суммы уплаченных взносов по страхованию жизни, в том числе, с накоплением средств, которые не превышают 10% от брутто-заработной платы работника в таксационном году, освобождаются от налога на заработную плату, если срок договора заключенного страхования жизни с накоплением средств составляет не менее 10 лет. Брутто-заработная плата работника – рассчитанная заработная плата, из которой не вычитаются оправданные расходы, льготы и удержания.

В соответствии с частью 7 статьи 14 Закона "О государственном социальном страховании" суммы премий по страхованию жизни (с накоплением средств) (в размере 10% от годовой брутто-заработной платы работника) не включаются в объект обязательных взносов, т.е. не прибавляются к брутто-заработной плате как предоставленное работодателем благо, если произведенные взносы производятся в пользу наемного работника.

Таким образом, если установленный лимит превышается, то в отношении части превышения применяются налоги на заработную плату (подоходный налог с населения (ПНН) и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС)), часть превышения прибавляется к облагаемому объекту заработной платы.

Срок договора

Если договор страхования жизни с накоплением средств прекращается досрочно, до достижения 10-летнего срока действия в налоговом году, то налогооблагаемый доход увеличивается на сумму уплаченных страховых премий, включенных в состав оправданные расходов за предыдущие годы таксации.

Если договор прекращается, например, на седьмой год, то в седьмой год годовой налогооблагаемый доход увеличивается на уплату страховых взносов за предыдущие шесть лет. Этот доход включается в годовую налогооблагаемую базу, которая будет облагаться прогрессивной ставкой ПНН.