4 марта этого года в силу вступили Правила Кабинета министров №145 "Порядок, в котором предприятия, которые ведут бухгалтерский учет по системе двойной записи и являются плательщиками подоходного налога с населения за доходы от хозяйственной деятельности, подготавливают и предоставляют финансовый отчет" (Правила КМ №145). Настоящие правила заменяют Правила КМ №301 "Правила о финансовых отчетах индивидуальных коммерсантов".

Со вступлением в силу нового Закона "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ) постепенно принимаются новые правила КМ, которые были изданы на основании старого Закона о БУ. Посмотрим, что нового в новых Правилах КМ №145 по сравнению с предыдущим регулированием.

С учетом того, что новые правила относятся не только к индивидуальным коммерсантам, то подготавливаемый отчет называется просто финансовым отчетом – без упоминания индивидуального коммерсанта в его наименовании.

Общие условия подготовки финансового отчета не отличаются от тех, которые были установлены до сих пор: отчетный период совпадает с календарным годом, суммы округляются до целых евро, должны быть указаны сопоставимые показатели предыдущего периода, и отчет состоит из отчета о доходах и расходах и баланса.

Долгосрочные вложения

В отношении учета компьютерных программ, поясняются случаи, когда приобретенная компьютерная программа указывается в составе нематериальных вложений. В этой статье указывается также компьютерная программа, цена которой не включена в расходы на приобретение основного средства, при условии, что договор приобретения дает право пользоваться этой компьютерной программой самостоятельно и что приобретенное основное средство может работать без этой компьютерной программы. Например, специализированная компьютерная программа, предназначенная для технологического оборудования или компьютера, который без этой компьютерной программы не может работать, является неотъемлемой составной частью этого технологического оборудования или компьютера (основного средства). Если компьютерная программа не является неотъемлемой составной частью соответствующего основного средства, эта компьютерная программа считается объектом нематериальных вложений.