Латвийское предприятие, плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), приобрело автомобиль (“Mercedes Benz”, 2021 года) в лизинг. Был произведен первый платеж – 18 677,68 евро, включая НДС, в свою очередь, комиссионная плата за оформление лизинга составила 400 евро + НДС. Условия лизинга – период аренды 36 месяцев. Ежемесячный арендный платеж составляет 1347,66 евро, включая НДС, и в него включены обязательное гражданско-правовое страхование, KASKO, технический осмотр автомобиля, налог на эксплуатацию транспортного средства, круглосуточная помощь в пути, администрирование счетов и подписка системы безопасности.

Вопросы:

  • Следует ли выполнять проводку первого платежа как авансовый платеж, а 1/36 часть ежемесячных расходов проводить пропорционально каждый месяц?
  • Можно ли вычесть НДС в размере 100% или только 50%, как из авансового платежа, так и из ежемесячных счетов?
  • Следует ли считать этот автомобиль представительским?

С учетом предоставленной читателем информации нельзя сделать вывод, какая именно сделка была оформлена, а именно, оперативный лизинг (оперативная аренда) или финансовый лизинг (финансовая аренда или покупка в рассрочку). Поэтому в этой статье будут рассмотрены нормы налогового права и их применение в обеих сделках.

Применяемые нормативные акты

Для ответа на вопросы читателя должны быть рассмотрены следующие нормативные акты:

  • Правила Кабинета министров №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775);
  • Закон "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО);
  • Закон "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС);
  • Закон "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий";
  • Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП).

Оперативная или финансовая аренда

Чтобы дать ответы на вопросы читателя, необходимо разделить два вида сделок – оперативная аренда и финансовая аренда. Согласно пункту 231 Правил КМ №775, классификация аренды в качестве оперативной или финансовой аренды определяется содержанием и сутью сделки аренды, а не только юридической формой договора аренды.

В свою очередь, в пункте 233 Правил КМ №775 предусмотрено, что финансовая аренда является сделкой, в которой арендатору передаются все характерные для права собственности риски и вознаграждения и если она соответствует, по меньшей мере, одному из следующих условий:

  • право собственности арендованного актива будет передано арендатору до истечения срока аренды;
  • срок аренды включает в себя существенную часть срока полезного использования актива даже в том случае, если право собственности не передается;
  • арендованные активы настолько специфичны, что их, существенно не преобразуя, вправе использовать только арендатор.

Пунктом 235 вышеупомянутых правил определено, что аренда считается оперативной арендой, если она не передает арендатору все характерные для права собственности риски и вознаграждения. В соответствии с пунктом 14 статьи 1 Закона о НДС, сделка оперативной аренды, по своей сути, считается услугой в понимании Закона о НДС.

Финансовый лизинг является покупкой в рассрочку в соответствии с пунктом 13 статьи 1 Закона о НДС, где предусмотрено, что автомобиль переходит в собственность покупателя в установленный договором срок после внесения всех установленных договором платежей. В соответствии с пунктом 20 статьи 1 Закона о НДС, финансовый лизинг является сделкой поставки товаров, которая выражается как передача права собственности на вещи.