Зачастую предприниматели ежегодно направляют прибыль на развитие предприятия, но оставляют ее в балансе как нераспределенную прибыль в составе собственного капитала. Как поступить с такой прибылью, которую участники решают вкладывать в развитие предприятия, например, на приобретение основных средств, другие инвестиции? В каких случаях следует увеличить основной капитал, а в каких это просто является нераспределенной прибылью?

Немного из основ бухгалтерского учета: баланс состоит из актива и источников финансирования активов или пассива. При мысли о приобретении основных средств на ум приходит первый золотой закон баланса – долгосрочные вложения финансируются из собственного капитала, так как за собственный капитал не должны уплачиваться проценты, как это происходит в случае займов, и собственный капитал находится в распоряжении общества неограниченный период времени – до ликвидации общества.

Из чего состоит собственный капитал в обществах капитала, на которые распространяется Закон "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО)? Собственный капитал может быть разделен на следующие статьи:

  • вложенные участниками средства или основной капитал и эмиссионная наценка;
  • резервы переоценки;
  • резервы, созданные из прибыли;
  • нераспределенная прибыль или непокрытые убытки.

Увеличить основной капитал?

Как в акционерном обществе, так и в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) имеются акции или доли капитала или основной капитал – средства акционеров/участников, которые отделяются при учреждении общества для начала и развития предпринимательской деятельности. Минимальная сумма основного капитала общества устанавливается статьями 185, 1851 и 225 Коммерческого законом (КЗ), а максимальная сумма не установлена. То, насколько больше будет основной капитал, чем установленный минимум, оставлено в ведении самих участников общества.

При выборе партнеров по сотрудничеству иногда оценивается и размер их основного капитала и чаще выбирают сотрудничать с тем, у кого крупный основной капитал, поскольку это свидетельствует о серьезном отношении участников общества, вкладывая крупные средства, а именно, рискуя крупными средствами. Основной капитал общества в период его деятельности может быть увеличен и уменьшен до установленной КЗ минимальной суммы. Все решения, связанные с основным капиталом общества, принимаются участниками. Нельзя забывать, что основной капитал общества считается увеличенным или уменьшенным со дня внесения в коммерческий реестр нового размера основного капитала.