В пункте 6 Правил Кабинета министров (КМ) №584 "Правила учета кассовых операций" (Правила КМ №584) определено, что предприятие в соответствии с нормативными актами, устанавливающими применение электронных устройств и оборудования для регистрации налоговых и прочих платежей, регистрирует полученную от лица оплату наличными в кассовом аппарате, кассовой системе или специализированном устройстве или оборудовании (кассовый аппарат), и на сумму наличных денег, полученную за рабочий день и предназначенную для внесения в кассу предприятия, оформляет 1 кассовый приходный ордер, в соответствии с которым деньги вносит в кассу и делает запись в кассовой книге. Этот кассовый приходный ордер оформляют на основании данных журнала кассового аппарата.

Если кассовый аппарат и касса предприятия находятся в одном помещении, выполнение этого требования проблем не вызывает, но как поступать, если кассовые аппараты размещены в различных местах в Латвии и деньги из них руководитель предприятия выбирает, например, раз в неделю? Как поступать, если деньги из кассовых аппаратов ответственное за структурное подразделение лицо раз в неделю вносит в банкомат или в банк?

Также в Правилах КМ №584 предусмотрено по доходам кассового аппарата каждого рабочего дня подготавливать 1 кассовый приходный ордер. Как поступать, если фактически деньги в главную кассу или же приходят с опозданием (в результате, подготавливая такой ордер, в главной кассе не совпадает фактический остаток денег) или не приходят вообще (если в конце недели их вносят в банкомат)? Какие могут быть решения этой проблемы?