1 января в силу вступил новый Закон "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ), и вместе с этим приняты новые правила Кабинета министров для учета кассовых документов и ведения кассовой книги. Что изменилось?

Правила Кабинета министров (КМ) №584 “Правила учета кассовых операций” с 1 января 2022 года заменят новые Правила КМ №625 “Требования к оправдательным документам по кассовым доходам и кассовым расходам и ведению кассовой книги”.

Предыдущие правила действовали с 21 октября 2003 года – за это время поправки в них были внесены восемь раз. В правилах содержались 43 пункта, разделенные на пять разделов. В новых правилах содержится 25 пунктов без разделов.

Служба государственных доходов поясняет, что новые правила были разработаны для улучшения действующей нормативной базы бухгалтерского учета, чтобы привести ее в соответствие с полномочиями, установленными в новом Законе о БУ. В разработке новых правил участвовали представители Латвийской ассоциации бухгалтеров, Ассоциации сертифицированных бухгалтеров ISO, Латвийской ассоциации присяжных ревизоров, а также ассоциации бухгалтеров внешних услуг Латвийской Республики и Латвийской торгово-промышленной камеры.

Коротко об изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2022 года.

Кассовые приходные и расходные ордера

Сохранено регулирование подготовки кассовых приходных и расходных ордеров с определением обязательных реквизитов, одновременно предусматривая, что можно подготовить также другой приравниваемый к нему документ, если он соответствует требованиям правил о подготовке кассового приходного или расходного ордера. Руководитель предприятия сам может выбрать, какой оправдательный документ будет подготовлен при выдаче и получении наличных денег из кассы предприятия. В пункте 2 правил определено, что кассиром является лицо, с которым руководитель предприятия заключил письменное соглашение (например, трудовой договор, распоряжение), в котором установлены обязанности, права и ответственность этого лица, или руководитель предприятия, который согласно Закону "О бухгалтерском учете" имеет право самостоятельно вести бухгалтерский учет предприятия.

Облегчены требования к подписанию кассового приходного или расходного ордера и установлено, что они должны быть подписаны только кассиром, с которым предприятие заключило договор, в котором установлены его обязанности и ответственность. Не было перенято требование о том, что ордер должен быть подписан также руководителем предприятия и/или ответственным бухгалтером.