Существуют ли ограничения на осуществление сделок наличными? Какие и нужно ли их декларировать в Службе государственных доходов? Следует ли сообщать о них в Службу финансовой разведки? Постараемся дать ответы на эти вопросы и другие вопросы, касающиеся ограничений на использование наличных денег.

Ограничения в отношении наличных денег распространяются на любое физическое и юридическое лицо. Основные требования установлены статьей 30 Закона “О налогах и пошлинах” (Закон о НП).

Перед совершением операций наличными деньгами вовлеченные лица должны убедиться в том, что сумма сделки наличными не превышает 7200 евро. Следует помнить, что несколько связанных денежных платежей должны быть подсчитаны вместе, чтобы не превышать эту сумму. Кроме того, следует помнить, что нормативными актами не установлен срок, по истечении которого сделки наличными могут быть произведены повторно.

В то же время сделки наличными с недвижимостью и оптовой торговлей (с отдельными исключениями), независимо от суммы сделки, запрещены вообще.

Обязанность декларирования

Обязанность декларирования сделок наличными распространяется на всех участников сделки, за исключением физических лиц, не осуществляющих хозяйственную деятельность.

Участники сделки должны заявить о сделке наличными на сумму, превышающую 1500 евро, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была совершена сделка. Обязанность декларации возникает независимо от того, достигнут ли этот порог путем произведения нескольких платежей или одного платежа наличными. В свою очередь, в розничных сделках между осуществляющими хозяйственную деятельность лицами обязанность декларировать распространяется только на покупателя товаров.