В рамках программы Государственного агентства занятости (ГАЗ) "Мероприятия по началу коммерческой деятельности" безработное лицо основало общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое занимается производством различных ремесленных деревянных предметов. Изготовленные товары продаются посредством интернета и телефонной связи. Покупатели, главным образом, физические лица, которые расчеты производят при помощи перечисления. Сумма 1 сделки, обычно, составляет 30 - 50 EUR. ООО не является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Сделки происходят в социальной сети Facebook, и известны имя, фамилия и адрес лица. Но не известны личные данные, так как не каждый хочет предоставлять свой персональный код. Нужно ли подготавливать оправдательный документ – накладную – за каждый проданный товар, если коммуникация с покупателем происходит только в электронном виде и его персональные данные нельзя получить? Также подпись за получение товара получить невозможно. Какой оправдательный документ подготовить по реализации товара?

И 2-ой вопрос о подоходном налоге с предприятий (ПНП). В рамках программы получена одноразовая дотация для начала коммерческой деятельности, и в течение 12 месяцев получается ежемесячная дотация в размере минимальной заработной платы. Являются ли при расчете ПНП за отчетный год, дотации ГАЗ облагаемым доходом?