Первые годовые отчеты в соответствии с новым Законом "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) уже поданы. Для бухгалтеров это был непростой год – хоть и при помощи нового закона облегчена подготовка отчетов и значительно сокращен объем подаваемой информации, все же ни Служба государственных доходов (СГД), ни предприятия не были соответствующим образом готовы к переменам. Еще в последний момент были внесены поправки и предоставлены пояснения, поэтому они вовремя не достигли подготавливающих отчеты лиц.

Корректный финансовый отчет

Хоть и подготовленный в бумажном виде или в электронном виде отчет в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД добавлять обязательно не нужно, поэтому он публично не доступен, все же предоставленные в приложениях к ЗГО схемы подготовки относятся ко всем составным частям финансового отчета.

В ЗГО не предусмотрено добавлять статьи, как это было до сих пор, а предусмотрено только объединение малозначительных статей. Поэтому у предприятий практически не было возможности подготовить отчеты денежного потока, так как не хватало необходимой графы для коррекции прибыли. Также ненаглядным был отчет изменений собственного капитала, в котором для изменений прибыли предназначена только 1 запись, поэтому, чтобы пользователям (это больше относится к участникам как к пользователям) было более понятно, предприятия в отчете изменений собственного капитала предоставляли дополнительную информацию о рассчитанной в отчетном году прибыли и разделении прибыли.

Также в ЗГО установлено требование подписать все составные части финансового отчета отдельно или как единый документ. Отчет подписывает как правление, так и бухгалтер. В СЭД СГД не предусмотрена подпись бухгалтера, однако это не означает, что и подготовленный годовой отчет не подписывает бухгалтер. Сообщение руководства бухгалтер не подписывает.