С 1 января вступили в силу принятые в конце прошлого года изменения в Законе “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах” (ЗГО), устанавливая, что в дальнейшем общество обязано предоставлять в приложении к финансовому отчету подробную информацию о расходах на исследования и развитие. Рассмотрим самое важное!

17 ноября 2021 года были приняты поправки к ЗГО, которые вступили в силу 1 января 2022 года. Закон не изменился фундаментально, но, я бы сказала, был немного уточнен и дополнен. Одно из дополнений состоит в том, что в понимании закона средние и крупные общества в дальнейшем обязаны в приложении к финансовому отчету предоставлять детальную информацию о расходах на исследования и развитие, — это установлено пунктом 17 части 1 статьи 53 ЗГО. Другие общества также могут предоставлять эту информацию в приложениях к финансовым отчетам, если она является существенной и способствует пониманию пользователей годовых отчетов о компании и ее деятельности.

Кроме того, эта информация предоставляется уже в годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах, начиная с 2021 отчетного года, — это определено пунктом 9 Переходных положений ЗГО. Значит, пора приступать к работе.

Почему необходимы изменения?

Чтобы убедиться в этом, я заглянула в утвержденное Кабинетом министров (КМ) 16 ноября 2021 года информационное сообщение "О содействии инновациям и установлении целей исследования и развития в государственных обществах капитала". Хотя это сообщение о государственных обществах капитала, в него включается также информация о расходах частного сектора на исследования и развитие. В целом данные Eurostat о расходах на исследования и развитие в Латвии не лестны – общие государственные расходы на исследования и развитие Латвии в процентах от внутреннего валового продукта были значительно ниже, чем в среднем в Европейском Союзе (ЕС), они самые низкие также среди стран Балтии. Расходы на исследования и развитие частного сектора от общих затрат на исследования и развитие в процентах значительно меньше, чем в ЕС и Балтии. Честно говоря, не хочется верить, что меньше Латвии только Румыния и Болгария вкладывают в исследования и развитие.

До сих пор компании, чей годовой отчет включал в себя управленческий отчет, должны были предоставлять информацию о научно-исследовательской деятельности в соответствии со пунктом 2 части 3 статьи 55 ЗГО, но этого было явно недостаточно – информация была либо неточной, либо недостаточно подробной.