Для большей части коммерческих обществ подошел к концу очередной финансовый год и подготавливаются финансовые отчеты. В этой статье напомню, какие имеются основные условия утверждения годового отчета, установленные в Коммерческом законе (КЗ), акцентируя те правила закона, которые правлению коммерческого общества и его участникам или акционерам нужно соблюдать на практике.

Для правления общества в КЗ установлена обязанность созыва очередного собрания участников хотя бы раз в год, чтобы утвердить на нем годовой отчет, принять решение о распределении прибыли и выбрать ревизора. Если общество не созвало очередное собрание участников в установленный срок, его может созвать совет (если таковой образован) или учреждение коммерческого регистра за плату.

Практические шаги утверждения годового отчета

Созыв собрания участников

Согласно установленному в КЗ, после завершения отчетного года правление составляет и подписывает годовой отчет общества и незамедлительно представляет его ревизору и совету. Если в обществе не имеется совета, правление созывает собрание участников после получения заключения ревизора.