Компания подала заявку на участие в проекте Европейского Союза (ЕС) на развитие новой компании. Финансирование было предоставлено при условии, что компания должна была приобрести определенные основные средства в течение первого года реализации проекта. Компания полностью оплатила счет на покупку основных средств, представила соответствующие обосновывающие документы в Службу поддержки села (СПС), которая погасила часть этого основного средства компании в рамках проекта, а именно, 35 тысяч евро. Как правильно выполнить проводки этого основного средства?

Что установлено нормативными актами

Учет полученной от государства, самоуправления, иностранного государства, ЕС, другой международной организации и структуры финансовой помощи или финансовой поддержки регулируется разделом 2 Правил Кабинета министров №775 “Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (Правила КМ №775) - “Порядок оценки и указания в финансовом отчете полученной от государства, самоуправлений, иностранных государств, Европейского Союза, других международных организаций и институций финансовой поддержки (финансовой помощи), пожертвований и дарений деньгами или натурой”.

Финансовой поддержкой за счет средств государства, самоуправления, иностранного государства, ЕС, другой международной организации и структуры считается оказание экономических благ непосредственно конкретному обществу за то, что оно в прошлом соблюдало или в будущем будет соблюдать определенные условия, относящиеся к его хозяйственной деятельности, или если это общество соответствует установленным критериям.

Согласно Правилам КМ №775 финансовая поддержка может быть предусмотрена также для приобретения, создания или строительства объекта долгосрочных вложений.

Как признать в доходах

При признании финансовой поддержки в доходах должны соблюдаться как Правила КМ №775, так и общие принципы подготовки годового отчета и консолидированного годового отчета, установленные в Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах", в том числе:

  • принцип согласования доходов и расходов;
  • принцип предосторожности;
  • принцип накопления.

Принцип согласования доходов и расходов означает, что поступления от полученной финансовой поддержки должны быть признаны в том же периоде, в котором признаются соответствующие расходы, для покрытия или компенсации которых предусмотрена финансовая поддержка. Если финансовая поддержка предусмотрена для приобретения, создания или строительства основного средства, то выручка от финансовой поддержки признается в течение всего периода, в котором в расходы признается износ этого основного средства (пропорционально объему износа).

Принцип накопления означает, что доходы от финансовой поддержки и связанные с ними расходы признаются с учетом времени их возникновения, а не времени получения или выдачи денег.

Принцип предосторожности в отношении финансовой поддержки означает, что общество может признать финансовую поддержку в доходах только в том случае, когда:

  • финансовая поддержка получена,
  • выполнены все установленные исполнителем финансовой поддержки условия (одно или несколько), в случае невыполнения которых деньги в последующие годы должны быть возвращены.

Финансовая поддержка на приобретение, создание или строительство объекта долгосрочных вложений может выражаться:

  • как прямой денежный платеж (в том числе финансирование, выражающееся как возврат расходов после завершения приобретения, создания или строительства объекта долгосрочных вложений или постепенно в ходе реализации долгосрочного проекта на основании представленных запросов о возврате финансирования в соответствии с полученными суммами),
  • как передача такого объекта в собственность общества безвозмездно или его продажа обществу по цене ниже справедливой стоимости этого объекта.

Финансовая поддержка, выражающаяся в виде прямого денежного платежа, первоначально указывается в статье баланса “Доходы будущих периодов” в соответствии с размером полученного платежа.