Два года подряд предприятие на балансе имеет убытки. На результат влияние оказывает сумма амортизации крупного основного средства. Имеет ли предприятие право в 2020 году не рассчитывать износ основного средства для улучшения финансовых показателей, и увеличить срок амортизации со следующего года? Есть ли другие варианты? Как это правильно отразить в бухгалтерском учете?

Когда можно не рассчитывать износ?

В соответствии с используемыми в Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) терминами износ является составной частью коррекции уменьшения стоимости активов. В подпункте с) пункта 3 части 1 статьи 14 ЗГО "Общие принципы подготовки финансового отчета" определено, что статьи финансового отчета признаются и оцениваются, используя принцип предосторожности, в особенности соблюдая следующие условия: [..]

В части 1 статьи 23 ЗГО говорится:

Затраты на приобретение или себестоимость производства (первоначальная стоимость) объекта долгосрочных вложений с ограниченным сроком полезного использования, или установленная при переоценке стоимость (если таковая имеется) постепенно уменьшается в течение предусмотренного для этого объекта срока полезного использования, вычитая из нее коррекции уменьшения стоимости, которые рассчитаны, чтобы произвести постепенное списание стоимости этого объекта (для объекта основных средств – ежегодный расчет износа, для объекта нематериальных вложений – ежегодное списание стоимости) в течение предусмотренного для него срока полезного использования.

Это означает, что износ должен рассчитываться ежегодно, и случаи, когда можно отказаться от расчета износа, не предусмотрены законом.

В пункте 95 правил Кабинета министров (КМ) №775 “Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"” (Правила КМ №775) упомянуто, что даже если основное средство не активно используется, износ все равно должен рассчитываться. Износ может не рассчитываться только в том случае, если его расчет зависит от интенсивности использования основного средства и не происходит активное его использование. На мой взгляд, это ответ на вопрос читателя, имеет ли предприятие право не рассчитывать износ для улучшения финансовых показателей.