Рассчитывая износ основных средств (ОС), нужно принимать во внимание целый ряд предпосылок, так как ситуации бывают разные. Например, нужно ли рассчитывать износ, если оборудование какое-то время находится в простое? В какой момент нужно начинать рассчитывать износ? И – в конце концов – как его рассчитывать? Нужно помнить, что в законодательных нормах не предусмотрено 1 правильного варианта, поэтому необходимо будет сделать несколько оценок и выбрать подходящую для конкретного предприятия политику бухгалтерского учета.

Согласно Правилам Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ), первоначальную или иную учетную стоимость (стоимость переоценки) ОС, срок полезного использования которого ограничен, постепенно списывается в расходы, используя соответствующий метод расчета износа ОС. В свою очередь, для ОС с неограниченным сроком полезного использования (например, земельный участок) и для ОС, для которого нельзя установить срок полезного использования (например, предмет искусства), ежегодный износ не рассчитывают.

До начала расчета износа ОС нужно сделать несколько бухгалтерских оценок, в том числе оценки срока полезного использования ОС и его ликвидационной стоимости (если таковая предусмотрена). Их регулярно просматривают и, при необходимости, меняют. К тому же, в политике бухгалтерского учета предприятия нужно установить, какие методы расчета износа оно использует.