В теории все как бы ясно, но на практике часто приходится сталкиваться с неясностями в применении нормативных актов. Также и с учетом основных средств для самозанятых лиц. Давайте рассмотрим несколько проблемных ситуаций.

Когда начинать расчет амортизации?

Сначала рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи в отношении приобретения основных средств. С повышением порога стоимости основных средств, я предполагаю, что количество случаев, когда основные средства приобретаются в розницу, картой или наличными, уменьшится. То есть когда момент приобретения основного средства совпадает с моментом оплаты. Все чаще при покупке основных средств будет использоваться авансовый платеж или постоплата (после получения основных средств). Если как получение основного средства, так и оплата происходят в одном году таксации, то все в порядке. В году приобретения для основного средства начинает рассчитываться износ. В журнале учета доходов и расходов на момент оплаты сделка регистрируется в графе 23 как расходы, не относящиеся к расчету подоходного налога с населения (ПНН). Но что делать, если, например, аванс за основное средство уплачен в декабре 2019 года, а основное средство получено в январе 2020 года? Или основное средство получено в декабре 2019 года, а оплата произведена в январе 2020 года? Я считаю, что основные средства должны регистрироваться как основные средства при их получении, а не при оплате. Так, например, уплатив аванс в 2019 году, а получив основное средство в 2020 году, авансовый платеж не является основанием для расчета износа основного средства за 2019 год. Если основное средство получено в 2019 году и оплата произведена в следующем году, то основное средство включается в состав основных средств и его износ начинает начисляться в 2019 году. Поскольку самозанятые со своей бухгалтерией часто стараются справиться сами, было бы очень хорошо, если бы эти основные принципы были четко определены в нормативных актах.

В отношении арендованных основных средств основной принцип следующий – если основные средства арендуются с правом выкупа, то они учитываются и их износ рассчитывается так же, как для имеющихся в собственности основных средств. Если же аренда без права выкупа – полученные вещи в составе основных средств не учитываются.