Люди, которые ездят на работу ежедневно на своих транспортных средствах, редко задаются вопросом, насколько обширные нужны знания руководителям и бухгалтерам, чтобы корректно учитывать приобретение топлива в своей системе бухгалтерского учета и отчитываться перед руководителями. Итак, еще раз, самые важные вопросы, которые следует учитывать при покупке и учете расходов на топливо!

Значение статуса транспортного средства

Коммерсанты, которые используют в своей хозяйственной деятельности легковые транспортные средства и уплачивают налог на легковые транспортные средства предприятий (НЛТП) в соответствии с Законом “О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий” (Закон о НЛТП), обязаны вести ежемесячный учет топлива, потребляемого этим транспортным средством.

НЛТП уплачивается за зарегистрированные или принадлежащие, взятые в аренду от физического лица или используемые в соответствии с трудовым договором за легковые транспортные средства коммерсанта, предназначенные по своей конструкции и внутреннего оборудования для перевозки пассажиров или их багажа, с не более чем девятью сидячими местами, включая место водителя, и они зарегистрированы как легковой автомобиль, легковой пассажирский автомобиль или легковой автомобиль широкого спектра пользования. Точно так же НЛТП уплачивается за грузовые автомобили, зарегистрированных как грузовые фургоны, с максимальной массой не более 3000 кг и имеющие не более трех сидячих мест, включая место водителя. Как и в любом законе, это также предусматривает освобождение от уплаты НЛТП, например, за оперативные транспортные средства и транспортные средства, используемые налогоплательщиком исключительно в коммерческих целях и задекларированный в Государственном реестре транспортных средств и их водителей Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД). Вся информация о льготах может быть найдена в статье 14 Закона о НЛТП.

Кроме того, при ежедневной покупке топлива с топливной картой компании или без нее необходимо также обратить внимание на Закон “О налоге на добавленную стоимость” (Закон о НДС), где в части 2 статьи 100 говорится, что из уплачиваемой в бюджет суммы НДС в качестве предналога не отчисляются 50% НДС за приобретенный, арендуемый или импортируемый легковой автомобиль и связанные с его содержанием расходы, в том числе, расходы на топливо. Однако следует иметь в виду, что при покупке автомобиля и ведении учета НДС и связанных с его обслуживанием расходов, необходимо выяснить, не соответствует ли автомобиль определению представительского автомобиля. В случае представительского автомобиля, согласно статье 100 Закона о НДС, предналог из подлежащей уплате в государственный бюджет суммы НДС не вычитается.