Зарегистрированное в Латвии предприятие продает бывшую в употреблении недвижимость другому зарегистрированному в Латвии предприятию; оба предприятия являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Какие налоги они должны применять к этой сделке?

Продажа товаров, в том числе недвижимости, осуществляемая для нужд хозяйственной деятельности предприятия, является сделкой, к которой применяются нормы Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС).

Статус недвижимости для целей НДС

На основании установленного пунктом 24 части 1 статьи 52 Закона о НДС, продажа недвижимости является сделкой, не облагаемой НДС. Исключение составляет продажа непользованной недвижимости или земли под застройку — тогда к сделке должен применяться НДС в размере 21%.

В Законе о НДС перечислены определения "непользованной недвижимости", в связи с чем все остальные виды недвижимости считаются подержанной недвижимостью. Пунктом 52 правил Кабинета министров (КМ) №17 "Порядок применения норм Закона "О налоге на добавленную стоимость" и отдельные требования к уплате и администрированию налога на добавленную стоимость" установлено, что к продаже части недвижимости (в том числе, квартир, мастерских художников и нежилых помещений) НДС применяется именно по тем же принципам, то есть, как к бывшей в употреблении или непользованной недвижимости.

В свою очередь в соответствии с подпунктом 1 статьи 1 Закона о НДС землей под застройку является земельный участок, для застройки которого или прокладки инженерных коммуникаций на нем или прокладки предназначенных для него дорог, улиц или подводки инженерных коммуникаций разрешение на строительство выдано после 31 декабря 2009 года. Соответствие земли определению земли застройки, определенному Законом о НДС, зависит также от того, не изменена ли цель использования земельного участка.

Для определения соответствия статусу бывшей в употреблении или не пользованной недвижимости оценивается конкретный объект продажи — недвижимость (в том числе, здание, сооружение или его часть и связанная с ними земельная единица или часть). Поэтому при продаже здания, сооружения или его части необходимо оценить не только соответствие объекта недвижимости этому статусу, но и статус земельной единицы (части), соответствующей зданию, строению или его части. Таким образом, если на момент сделки продажи здание имеет статус бывшей в употреблении недвижимости, а связанная с этой собственностью земельная единица имеет статус земли для застройки (выдано разрешение на строительство), то недвижимость для целей применения НДС могла бы квалифицироваться как неиспользованная недвижимость.

Налогооблагаемая стоимость

Согласно части 1 статьи 37 Закона о НДС облагаемой НДС стоимостью при сделке продажи неиспользованной недвижимости и земли для застройки является вознаграждение за проданную недвижимость. Если продается неиспользованная недвижимость (в том числе, земля или ее части), НДС применяется ко всей стоимости сделки по продаже недвижимости.

Если продается восстановленная, реконструированная или реставрируется неиспользованная недвижимая собственность, частью 2 этой же статьи установлено, что НДС облагается разница между стоимостью продажи недвижимой собственности и ее стоимостью до начала работ по восстановлению, перестройке или реставрации.