Как уплачивать подоходный налог с населения (ПНН), если физическое лицо сдает в аренду свою недвижимость юридическому лицу, и к арендной плате применяется налог на добавленную стоимость (НДС)? Действительно ли ПНН должен уплачиваться также из суммы НДС? Как это применение налогов объясняет Служба государственных доходов (СГД)?

Физические лица, получающие доходы от аренды недвижимой собственности, имеют возможность зарегистрироваться в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица или использовать предусмотренную частью 12 статьи 11 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) возможность информировать СГД о нерегистрации в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица и, соответственно, уплачивать ПНН в размере 10% от полученных брутто доходов.

В этом случае плательщик ПНН не имеет права отчислять расходы хозяйственной деятельности, за исключением налога на недвижимое имущество (ННИ), к этим доходам нельзя применять необлагаемый налогом минимум и льготы, а также, независимо от размера полученного дохода, получатель дохода не должен уплачивать обязательные взносы государственного социального страхования. ПНН рассчитывается путем подачи годовой декларации о доходах в следующем году – с 1 марта по 1 июня. Если плательщик ПНН все или часть доходов от аренды получает от юридического лица, выплачивающее доход лицо обязано удерживать ПНН в момент выплаты дохода (пункт 7 части 10 статьи 17 Закона о ПНН).

Кроме того, налогоплательщик обязан зарегистрироваться в реестре плательщиков НДС СГД в случаях, установленных Законом "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), в том числе, если общая стоимость облагаемых НДС доходов в течение предыдущих 12 месяцев не превысила 40 000 евро (статья 59 Закона о НДС).

Как правильно применять ПНН, если плательщик налога – физическое лицо – зарегистрирован в качестве плательщика НДС, поскольку оказывает услуги по аренде недвижимости юридическому лицу, следовательно, оказанные услуги по аренде облагаются НДС, а юридическое лицо в момент уплаты арендной платы должно удерживать ПНН? Ответ конкретному налогоплательщику СГД предоставила в виде справки.