4 сентября 2020 года Департамент по административным делам Сената Латвийской Республики огласил решение по делу SKA-383/2020 о применении подоходного налога с населения (ПНН) к доходам, полученным от инвестирования недвижимости в основной капитал общества капитала. Разберем самые важные выводы!

Решение Сената по делу SKA-383/2020 укрепляет понимание отсрочки применения ПНН для физического лица, которое инвестирует основные средства (например, недвижимость или товарные знаки) в основной капитал компании и получает доли капитала или акции (далее – акции). Сенат согласился с тем, что в таких инвестиционных сделках, в соответствии с частью 74 статьи 119 и частью 41 статьи 161 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), доход, полученный от вложения основных средств в основной капитал общества капитала подлежит налогообложению, отсрочивая выполнение этих обязательств до тех пор, пока физическое лицо не продаст акции, полученные путем обмена. Облагаемая ПНН база представляет собой номинальную стоимость этих акций и стоимость основных средств, за которые их приобрело физическое лицо.

В этом случае спор между Службой государственных доходов (СГД) и физическим лицом не касается обязанности уплаты ПНН с доходов от инвестиций в недвижимость. Спор основан на ином подходе к толкованию налогового законодательства, где СГД не считает, что закон должен толковаться таким образом, чтобы последующее дарение акций физическим лицом привело к убыткам, которые могут уменьшить облагаемый ПНН доход. Кроме того, физическое лицо считает, что вложение в недвижимое имущество и получение взамен акций – это две последовательные операции, для которых применение ПНН должно оцениваться отдельно. Следовательно, физическое лицо считает, что прибыль, полученная от одной сделки – вложения основных средств (недвижимости) – уменьшается на убытки, вызванные второй сделкой – дарением других активов капитала (акций) в том же периоде таксации.

Суть дела

По состоянию на 2010 год в собственности физического лица был зарегистрирован ряд объектов недвижимости, стоимость приобретения которых вместе с государственой пошлиной составила 93 256,68 евро.

В январе 2015 года физическое лицо вложило свою недвижимость в основной капитал акционерного общества в обмен на 405 000 акций на общую сумму 405 000 евро. Впоследствии физическое лицо пожертвовало фонду принадлежащие ему 440 000 акций, из которых 35 000 были приобретены ранее.