На собрании государственных секретарей в начале июля были объявлены поправки к  Правилам Кабинета министров (КМ) №178 “Порядок применения льгот, установленных в международных договорах о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов” (Правила КМ №178). Давайте посмотрим на запланированные изменения.

В настоящее время действующими Правилами КМ №178 установлен порядок применения предусмотренных межгосударственными договорами налоговых освобождений доходов нерезидентов в Латвии, например, освобождение от налоговых платежей за услуги управления и консультационные услуги и т.д.

В соответствии с аннотацией, важнейшими целями разработки этих поправок является следующее:

  • увеличить ассортимент электронных услуг Службы государственных доходов (СГД), обеспечивая налогоплательщикам возможность подготовить удостоверение резидента для применения налоговых льгот (свидетельство о льготах) в режиме самообслуживания в Системе электронного декларирования (СЭД);
  • упрощение и ускорение процесса получения свидетельства о льготах;
  • уменьшение количества ошибочно поданных заявлений;
  • уточнение сроков и порядка рассмотрения упомянутых документов, а также уменьшение материальной стоимости административных дел и расходов на вовлеченных в процесс лиц СГД.

Уточненные сроки подачи документов

В настоящее время в Правилах КМ №178 предусмотрено, что получатель платежей подает удостоверение резидента установленного образца – заявление о применении налоговых льгот или другие документы в соответствии с требованиями пункта 91 Правил КМ № 178, до дня, когда плательщик дохода – налогоплательщик Латвии – должен представить декларацию подоходного налога с предприятий за отчетный период (месяц) или годовую декларацию о доходах.

Для уменьшения административного бремени, возникшего у налогоплательщиков со вступлением в силу нового Закона “О подоходном налоге с предприятий” с 1 января 2018 года, в проекте изменений предусмотрено, что срок представления свидетельства о льготах в дальнейшем должен быть не позднее, чем в течение одного месяца после крайнего срока подачи годового отчета за отчетный период или годовой декларации о доходах за отчетный период.

Как известно, справки о льготах в СГД подают нерезиденты – физические и юридические лица. Как указано в аннотации проекта поправок, страны проживания этих физических и юридических лиц различаются, в том числе, находятся за пределами Европейского Союза – Грузия, Индия, Молдова, Туркменистан, Узбекистан, Армения, Албания, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан. Лишь некоторые налоговые администрации перечисленных стран (Грузия, Россия, Беларусь, Казахстан) выдают документы, подтверждающие статус проживания в течение текущего календарного года. В других странах, в свою очередь, ожидают, когда соответствующий налоговый год закончится, или будет подана декларация подоходного налога с населения (ПНН) или годовой отчет за предыдущий налоговый год, и только после этого соответствующая иностранная налоговая администрация выдаст соответствующий документ, подтверждающий статус резидента. Таким образом, плательщики доходов сталкиваются с трудностями при получении документа подтверждения статуса резидента от деловых партнеров, поэтому в настоящее время СГД учитывает дату подачи годового отчета налогоплательщика при утверждении справок о льготах. Кроме того, на практике часто возникают ситуации, когда налогоплательщик без ограничений предоставляет удостоверения о льготах за предыдущие отчетные периоды на согласование в СГД, например, в 2020 году за 2015, 2016, 2017 годы.

Для устранения выявленных проблем в проекте поправок установлено, что документы для применения льгот плательщик дохода подает в СГД не позднее чем в месячный срок после истечения срока представления годового отчета за отчетный период или годовой декларации о доходах за отчетный период. Если выплачивающее лицо не представляет годовой отчет или годовую декларацию о доходах, необходимые документы для получения льгот от нерезидента плательщик налога Латвии должен получить и представить в СГД не позднее, чем через четыре месяца после окончания отчетного года.