Рассмотрим справку Службы государственных доходов (СГД) от 14 февраля 2020 года №30.1-87/27450 о применении налогов к дивидендам! Публикация такой справки была ожидаемой, так как в ней был рассмотрен вопрос, который уже давно беспокоил владельцев предприятий.

С 1 января 2018 года, когда вступил в силу новый Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), а также несколько изменений в Законе "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), и был создан ряд нормативных актов, разъясняющих порядок выплаты дивидендов между юридическими и физическими лицами, а также налогообложение прибыли, полученной до 31 декабря 2017 года.

Для понимания взаимодействия и применения двух законов в отношении выплаты дивидендов, предприятие, согласно статье 98 Административно-процессуального закона, обратилось в СГД с просьбой представить справку о разъяснении норм обоих законов.

Вопрос заявителя

Заявителем является основанное в 2002 году латвийское предприятие. Одним из видов деятельности предприятия является деятельность холдинговых компаний. Предприятию принадлежит дочернее общество ООО "C", получившее прибыль до 31 декабря 2017 года. Полученная прибыль, согласно действующему до 31 декабря 2017 года старому Закону о ПНП, облагалась подоходным налогом с предприятий (ПНП) по ставке в размере 15%. В декабре 2019 года прибыль ООО "C", полученная до 31 декабря 2017 года, согласно протоколу участников была распределена на дивиденды материнскому обществу – заявителю. В 2020 году материнское общество планирует распределить на дивиденды участнику – физическому лицу – полученную в 2019 году прибыль, возникшую от полученных от дочернего общества ООО "C" дивидендов.

Вопросы заявителя:

  1. Имеет ли право предприятие в 2020 году, разделив на дивиденды прибыль предприятия единственному участнику, уменьшить размер включаемых в облагаемую ПНП базу дивидендов на те дивиденды, которые получены от дочернего предприятия (ООО "C") и за которые ООО "C" уплатило ПНП согласно старому Закону о ПНП?
  2. Какими налогами и c какими ставками облагаются распределенные дивиденды предприятия участнику – физическому лицу? Дивиденды планируется распределить в 2020 году от прибыли, образовавшейся у предприятия в 2019 году от полученных от дочерней компании дивидендов, прибыль которой, в свою очередь, была получена до 31 декабря 2017 года.
  3. Какие нормативные акты обосновывают вышеупомянутые ситуации?

Ответ СГД

СГД в своем ответе в справке отметила, что распределяя на дивиденды прибыль 2020 года (в справке ошибочно указано, что распределяется прибыль 2019 года) единственному участнику, у предприятия есть право применить часть 1 статьи 6 Закона о ПНП, и уменьшить включенные в налоговую базу дивиденды на размер таких дивидендов, которые предприятие в 2019 году получило от дочернего общества, которое в Латвии является плательщиком ПНП, с соблюдением условий статьи 6 Закона о ПНП.

В отношении 2-ого вопроса СГД отметила, что при выплате своему участнику – физическому лицу – дивидендов, которые предприятие получило от дочернего общества, и на которые имело право уменьшить размер дивидендов, включаемых в облагаемую ПНП базу периода таксации в соответствии с условиями статьи 6 Закона о ПНП, применяется освобождение, установленное в пункте 21 части 1 статьи 9 Закона о ПНН, если только не выявлены иные факты или обстоятельства, обосновывающие, что для предприятия является обязательной часть 38 статьи 9 Закона о ПНН.