Чтобы побудить предпринимателей совершать пожертвования на некоторые социальные цели, за пожертвованные суммы можно получить скидки на подоходный налог с предприятий (ПНП). Однако для их получения необходимо выполнить ряд условий, изложенных в законе. Можно ли претендовать на скидку, если пожертвование сделано в пользу организации, которой не присвоен статус организации общественного блага? Давайте рассмотрим ситуацию читателя!

Читатель спрашивает

В 2020 году компания, на основании договора, пожертвовала 5000 евро ассоциации спортсменов, которая не является организацией общественного блага. Должна ли эта сумма облагаться ПНП?

Когда уплачивать ПНП?

Согласно части 1 статьи 2 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) плательщиками ПП являются внутренние предприятия. Согласно части 1 статьи 3 Закона о ПНП ставка ПНП составляет 20% от рассчитанной налогооблагаемой базы.

Часть 1 и пункт 2 части 2 статьи 4 Закона о ПНП предусматривают, что налогооблагаемая база ПНП включает в себя прибыль, в том числе расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью, и в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона о ПНП, при определении облагаемой ПНП базы периода таксации, значение облагаемого ПНП объекта делится на коэффициент 0,8.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 8 Закона о ПНП все расходы, напрямую не связанные с хозяйственной деятельностью налогоплательщика, в том числе пожертвования, причисляются к расходам, не связанным с хозяйственной деятельностью. Таким образом, совершенные пожертвования в общем случае не считаются расходами хозяйственной деятельности и облагаются ПНП.