Во избежание ситуации, когда при подготовке и подаче годового отчета и декларации подоходного налога с предприятий нужно уплачивать налог за сделки управленческих консультаций, полученные от связанной стороны за границей или от нерезидента, рассмотрим, какая документация необходима компании.

Облагаемый доход нерезидента в Латвии устанавливается статьей 5 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), где в новой редакции, которая в силе с 1 января 2018 года, установлено следующее:

Облагаемым налогом объектом нерезидентов являются полученные в Латвии доходы от хозяйственной деятельности или от связанных с ней действий. Налог удерживается с таких платежей, которые резиденты (за исключением физических лиц) и постоянные представительства выплачивают нерезидентам, если с этих платежей не удержан подоходный налог с населения. Подоходный налог с предприятий удерживается с:

1) вознаграждения за управленческие и консультационные услуги - 20 процентов от суммы вознаграждения;

2) вознаграждения за отчуждение находящейся в Латвии недвижимой собственности - три процента от суммы вознаграждения;

3) осуществленных платежей нерезиденту в соответствии с частями шестой и восьмой данной статьи;

4) вознаграждения за сдачу в аренду находящегося в Латвии недвижимого имущества – пять процентов от суммы вознаграждения (норма вступит в силу с 22 декабря 2020 года).

Что является управленческими и консультативными услугами?

Управленческие и консультативные услуги представляют собой комплекс мероприятий, осуществляемых нерезидентом непосредственно или с помощью внешнего персонала для обеспечения управления учреждением-резидентом внутреннего предприятия (резидента) или другого нерезидента или для предоставления рекомендаций по управлению, необходимых предприятию-резиденту или постоянному учреждению. Консультации по вопросам управления чаще всего являются консультациями в области финансового учета и связаны с полным ведением хозяйственной деятельности компании или даже с управлением компанией, что позволяет не нанимать соответствующего специалиста, а использовать работу этого специалиста по мере необходимости.