Совсем скоро придет момент, когда большей части латвийских предприятий придется подавать первую расширенную декларацию подоходного налога с предприятий (ПНП) или декларацию последнего месяца отчетного периода. Для предприятий, чей отчетный год, охватывает 12-месячный период с января по декабрь, декабрьская декларация является обязательной, в том числе для тех, у кого еще до сих пор не образовался облагаемый объект, и кто мог не подавать ежемесячные декларации.

Начиная заполнение последней декларации отчетного периода, в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД) нужно выбрать, будет ли это месячная декларация, или последняя декларация отчетного периода. Выбрав соответственно последний отчетный период, откроется бланк декларации ПНП с большим количеством граф, нежели в ежемесячной декларации. Как обычно, нужно будет ответить на вопросы, были ли за отчетный период соответствующие транзакции, и если ответ будет положительным, нужно будет предоставить дополнительную информацию.

Отличие от ежемесячных деклараций

По поводу заполнения ежемесячных деклараций уже писалось. В этой публикации будет предоставлена информация лишь о тех графах, которые не были актуальными при заполнении ежемесячной декларации.

Существенное отличие от ежемесячных деклараций, это то, что при элементах условно распределенной прибыли (в графе 6) появляются дополнительные ячейки, которые нужно заполнить лишь в последнем отчетном периоде.

До подготовки декабрьской декларации предприятия в целом подали шесть деклараций. Бухгалтеры определенно создали для себя удобную систему, как идентифицировать информацию, которую нужно декларировать и за что ежемесячно уплачивать ПНП. А именно, так как ежемесячно нужно декларировать несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы, в том числе, 5% превышение расходов на мероприятия устойчивого развития персонала и представительских расходов от размера брутто заработных плат предыдущего отчетного периода, из которого уплачены обязательные взносы государственного социального страхования, рекомендуется пересмотреть и классифицировать виды таких расходом и определенно учитывать их отдельно, чтобы вообще можно было применять 5% необлагаемый лимит. И в декабре нужно продолжать декларировать несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы, если таковые образовались. Учитывая Рождественское время, возможно, именно в декабре будет превышен упомянутый необлагаемый лимит, и часть расходов на мероприятия устойчивого развития персонала придется включить в графу 6.1 декларации.