С этого года в силе новый порядок отнесения представительских расходов и расходов на мероприятия по повышению устойчивости персонала к расходам хозяйственной деятельности, а именно, они являются расходами хозяйственной деятельности, если только не превышают 5% от брутто заработной платы предыдущего года. Таким образом, эти расходы нужно точно учитывать и разделять в бухгалтерии, так как за превышение этого ограничения нужно уплачивать подоходный налог с предприятий (ПНП).

01.01.2018 со вступлением в силу нового Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), изменился принцип применения ПНП, предусматривая, что ПНП уплачивается в результате распределения прибыли и условного распределения прибыли. Условно распределенная прибыль включает также несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы.

Хоть и принцип несвязанных с хозяйственной деятельностью расходов не изменен, согласно новому порядку применения ПНП, представительские расходы и расходы по устойчивости персонала до определенного размера считаются расходами хозяйственной деятельности. Эти расходы включают в несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы, если их общая сумма превышает 5% от общей рассчитанной работникам брутто заработной платы предыдущего отчетного года. В расчет брутто заработной платы включают все выплаты работникам, за которые совершены платежи государственного социального страхования, не включая часть обязательных взносов государственного социального страхования работодателя.

У предприятий с большим фондом заработных плат размер расходов может не достичь 5% границы, таким образом, не образуя объект ПНП. Таким образом, предприятиям важно точно классифицировать эти расходы, корректно отделяя их от расходов, которые не связаны с хозяйственной деятельностью, и включать ПНП в базу в полном размере (например, расходы на развлекательные мероприятия и выгоды для работников предприятия). И в Законе о ПНП предусмотрено требование разделять их от прочих расходов.