В Законе “О подоходном налоге с предприятий” (Закон о ПНП) планируются изменения в связи с созданием накоплений для сомнительных задолженностей – как для предотвращения существующих в настоящее время неточностей, так и для облегчения вызванного налогами бремени предпринимателям.

На заседании правительства 23 ноября 2021 года были утверждены изменения в Законе о ПНП. Основные статьи, в которых планируется внести изменения – статьи 9 и 10. Причиной изменений является то, что в настоящее время создание накоплений для сомнительных дебиторских задолженностей отличается для тех налогоплательщиков, которые подготавливают годовой отчет в соответствии с Законом “О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах (ЗГО), и тех, которые подготавливают его согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), или которые на основании статьи 13 ЗГО выбирают отдельные статьи финансового отчета оценивать и отражать в соответствии с МСФО.

Еще одна причина изменений, конечно, заключается и в экономике, созданной Covid-19. Есть несколько примеров, в которых видно, что у компаний возникли трудности с дебиторскими долгами, так как они либо долго не платят, не соблюдая сроки оплаты и стараясь поддерживать положительный денежный поток, либо уже не в состоянии платить. Обзор запланированных изменений в отношении учета сомнительных дебиторских задолженностей, так как они оставляют влияние не только на компании, которые при подготовке годового отчета применят требования МСФО №9 “Финансовые инструменты”, но и на все компании в целом.

В первом чтении Сейм рассматривал их 11 января 2022 года. В целом поправки будут рассмотрены в общем порядке – в трех чтениях, что означает, что до их объявления еще пройдет какое-то время. Поэтому мы можем подготовиться к ним вовремя.

С 36 до 60 месяцев

В пункте 1 части 1 статьи 9 Закона о ПНП внесены изменения, пункт 2 оставлен без изменений, и добавлен пункт 3. До сих пор в статье 9 было шесть частей, регулирующих сомнительные долги, а также установление льгот по снижению налоговой базы. В соответствии с поправками к Закону о ПНП будут добавлены части 7 и 8, регулирующие правила о критериях дебиторской задолженности для обществ, применяющих МСФО 9, и постоянных представительств.

В соответствии с текущей редакцией Закона о ПНП в декларации ПНП в декабре 2021 года у многих предприятий возникла обязанность впервые включить в облагаемую ПНП базу дебиторские задолженности, создание накоплений для которых состоялось 36 месяцев назад. Поправки к Закону о ПНП предусматривают выразить часть 1 статьи 9 в новой редакции:

В облагаемую подоходным налогом с предприятий базу включается сумма дебиторских задолженностей, соответствующая одному из следующих критериев:

1) в ее размере образовано накопление для сомнительных долгов, и оно включено в качестве выплаты в расчет прибыли или убытков, и долг не возвращен в течение 36 (60, если у клиента начата процедура неплатежеспособности) месяцев со дня создания накопления или к нему в этот период не применяется освобождение, упомянутое в пункте 3 настоящей статьи.

В пункте 1 части 1 указывается: если у клиента имеется актуальная процедура неплатежеспособности, период, в который сумма дебиторской задолженности не должна быть включена в облагаемую ПНП базу, планируется продлить с 36 до 60 месяцев (с трех до пяти лет). В дополнение к этому в пункте 47 Переходных положений установлено:

При применении пункта 1 части 1 статьи 9 настоящего Закона, период увеличения налоговой базы для долгов, для которых образовано накопление до 31 декабря 2021 года, составляет 60 месяцев со дня создания накопления.