В период Covid-19, чтобы предотвратить последствия пандемии, в Латвии было введено несколько налоговых льгот, в том числе, повышенные процентные платежи. Давайте посмотрим, как применять подоходный налог с предприятий (ПНП) к повышенным процентным платежам и что еще можно сделать в 2022 году, чтобы избежать последствий ПНП в будущем.

Как применять ПНП?

Статья 10 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) определяет регулирование применения ПНП к повышенным процентным платежам, то есть сумму невычитаемых процентных платежей, на которую должен быть увеличен доход, облагаемый ПНП. Способ применения налога зависит от суммы процентных расходов.

Процентные расходы до 3 млн евро

Для компаний, процентные расходы которых в отчетном году не превысят 3 млн. евро, для целей применения ПНП следует использовать метод собственного капитала, указанный в части 1 статьи 10 Закона о ПНП, то есть налогооблагаемая база должна быть пропорционально увеличена на те доли, средний размер обязательств которых в четыре раза превышает собственный капитал (без учета резервов) на начало отчетного года.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона о ПНП, данный метод не применяется к уплате процентов по кредитам финансового учреждения, отвечающего следующим критериям:

  •  оно является резидентом Латвии или страны Европейского Союза (ЕС)/Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или резидентом страны, с которой Латвия имеет налоговую конвенцию;
  •  оно предоставляет услуги кредитования или финансового лизинга, и его надзор осуществляется кредитным учреждением или учреждением финансового надзора соответствующей страны.

Процентные расходы свыше 3 млн евро

Для компаний разница между процентными платежами и процентным доходом в отчете превышает 3 млн евро, ПНП уплачивается за превышение процентных платежей, применяя два метода расчета:

  • сумма процентных платежей по кредиту, превышающая в четыре раза собственный капитал (без учета резервов);
  • процентные платежи, превышающие 30% от прибыли до ПГП, увеличенной на процентные платежи и начисленную амортизацию.

Если увеличение формируется обоими способами, то ПНП необходимо уплатить с большей суммы.