Система прямых налогов, в том числе, подоходного налога с предприятий (ПНП), создана более века назад. Сегодня среда предпринимательской деятельности существенно изменилась, поэтому Европейская комиссия (ЕК) активно работает над внедрением новой единой системы во всем Европейском союзе (ЕС).

ЕК до 26 января открыла для публичного обсуждения налоговую инициативу "Предпринимательская деятельность в Европе: система подоходных налогов" ("Business in Europe: framework for income taxation" или так называемый BEFIT), с которой она планирует улучшить налоговую систему предпринимательской деятельности и уменьшить административную нагрузку, введя более гармонизированный расчет ПНП в Европе.

Откуда "растут ноги"?

Применение системы прямого налогообложения, которая была введена более 100 лет назад и основана на базовом принципе налогового резидентства или физического присутствия, в современном бизнесе становится сложной задачей. В каждой стране-участнице ЕС существует свой ПНП и принципы его расчета, и это создает дополнительное административное бремя для международных предприятий, затрудняет расширение и создание единого рынка в Европе. Кроме того, это создает риск двойного налогообложения, и существуют предприятия, которые находят в налоговой системе "дыры", которые позволяют избежать уплаты налогов полностью.

Под влиянием пандемии Covid-19 18 мая 2021 года 8 мая 2021 года ЕК опубликовала отчет "Налог на предпринимательскую деятельность 21 века", в котором было предложено видение ЕК, как, по крайней мере частично, решить эти вызовы. Сообщение обозначило направление ЕС на эффективную и справедливую систему ПНП, которая способствовала бы восстановлению экономического спада, вызванного пандемией Covid-19, облегчила трансграничные инвестиции и создала среду для справедливого и долгосрочного роста. В этом сообщении содержится как долгосрочное видение, так и конкретные предложения, которые могут быть введены в ближайшие годы.

В отношении острых вопросов ЕК уже разработала проекты директив:

  • введение глобального минимального ПНП для международных групп предприятий (принято 15 декабря 2022 года);
  • ограничение использования подставных компаний;
  • налоговая льгота предприятиям, уменьшающим удельный вес займов на финансирование своей деятельности;

Также разработаны рекомендации для стран по применению льгот по налоговым потерям до пандемии Covid-19, а также по расширению обмена информацией между странами-участниками.