Несмотря на сложную экономическую ситуацию, многие предприятия осуществляют пожертвования различным организациям для разных целей. Для поддержки осуществляющих пожертвования лиц в Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) внесена возможность применения налоговых льгот к суммам пожертвований.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 8 Закона о ПНП пожертвования считаются расходами, не связанными с хозяйственной деятельностью, на которые должна быть увеличена облагаемая подоходным налогом с предприятий (ПНП) база, однако за часть пожертвований ПНП не уплачивается.

Когда ПНП не нужно платить?

Если пожертвование осуществлено организации общественного блага, бюджетному учреждению, государственному музею – производному публичному лицу – или государственному обществу капитала, которое выполняет делегированные Министерством культуры государственные культурные функции и получателю пожертвования не установлена встречная обязанность совершать действия, которые считаются вознаграждением или другими упомянутыми в части 6 статьи 12 Закона о ПНП обстоятельствами, например, на начало периода таксации, т.е. на первое число периода таксации, в котором произведено пожертвование, долг по налогам превышает 150 евро (не распространяется на продления срока), то предприятие имеет право выбрать одну из трех применяемых льгот по ПНП.

О том, присвоен ли получателю пожертвований статус организации общественного блага и он по-прежнему действителен, можно убедиться в базах данных, находящихся на сайте Службы государственных доходов (СГД). Если вы убедились, что получатель пожертвований имеет действующий статус организации общественного блага, то необходимо сохранить эту информацию, приложив ее к подтверждающему пожертвование документу как экранный скриншот, PDF или иной формат, но так, чтобы была видна дата проведения проверки.

В понимании Закона о ПНП пожертвование является имуществом или финансовыми средствами. Таким образом, предприятие может получить льготу за пожертвованное имущество или финансовые средства, а за пожертвованную услугу – не может.