Отсутствие налоговой Конвенции может привести к различным непредвиденным последствиям при применении прямых налогов на прибыль. Рассмотрим как более распространенные ситуации, когда налоговая конвенция предоставляет налоговые льготы, так и негативные налоговые последствия, на которые в настоящее время влияет тот факт, что конвенция с Россией не действует.

Согласно изменениям в Законе “О договоре правительства Латвийской Республики и правительства Российской Федерации о предотвращении двойного налогообложения и неуплаты налогов в отношении налогов на доход и капитал и его протоколов” от 12 мая 2022 года действие договора и протокола приостанавливается с 16 мая 2022 года до момента, когда Российская Федерация прекратит нарушения международного права в отношении Украины, в том числе, выведет свои вооруженные силы с территории Украины, полностью восстановит территориальную целостность и суверенитет Украины в соответствии с требованиями международного права, а также полностью возместит Украине за совершенные нарушения международного права.

Налоговая конвенция является одним из основных международных договоров, способствующих экономическому сотрудничеству между двумя странами. Главными задачами являются:

  • предотвращение двойного налогообложения;
  • предотвращение неуплаты налогов;
  • точное разделение права налогообложения между договаривающимися государствами;
  • предотвращение дискриминации в налогообложении.

В этой статье мы рассмотрим влияние отсутствия налоговой конвенции на подоходный налог с предприятий (ПНП).

Управленческо-консультационные услуги

Одна из наиболее распространенных ситуаций, когда налогоплательщики применяют налоговую конвенцию, является освобождением от налога для нерезидентов за управленческо-консультационные услуги.

Часть 1 статьи 5 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) определяет – объектом ПНП являются полученные в Латвии доходы нерезидента. ПНП удерживается из таких платежей, которые резиденты Латвийской Республики и постоянные представительства выплачивают нерезидентам. Из управленческих и консультативных услуг ПНП должен удерживаться в размере 20% от суммы вознаграждения. В пункте 31 Правил Кабинета министров (КМ) №677 "Правила применения норм Закона "О подоходном налоге с предприятий"" указывается, что в отношении платежей нерезидентам, из которых подлежит удержанию ПНП, может применяться установленное конвенцией освобождение от налогообложения в Латвии.

Для применения предусмотренной налоговой конвенцией льготы необходимо доказать, что применяется конвенция, а именно, плательщик налога является резидентом в одном из государств, заключивших конвенцию. Доказать это можно при помощи выданного государством резиденции удостоверением резиденции. Как это предусмотрено пунктом 3 Правил КМ №178 “Порядок применения налоговых льгот, установленных международными договорами об избежании двойного налогообложения и неуплаты налогов”, удостоверение резиденции должно быть подано до дня представления годового отчета за отчетный период.

Начиная с 16 мая 2022 года, когда действие конвенции с Россией было приостановлено, до тех пор, пока она не будет вновь восстановлена, к произведенным нерезидентом платежам за услуги, образующим объект ПНП, не применяется освобождение, установленное настоящей конвенцией. Удерживаемый налог уплачивается в момент произведения оплаты. Поэтому, независимо от даты оказания услуги и получения счета, если платежи за эти услуги были произведены 16 мая 2022 года или позже, из этих расходов в Латвии необходимо удержать ПНП.