Вновь настало время, когда должна быть подготовлена декларация по подоходному налогу с предприятий (ПНП) за последний месяц отчетного года, которая должна быть представлена абсолютно всеми плательщикам этого налога независимо от того, имеют они или нет облагаемые ПНП сделки. Год – довольно долгий период, в течение которого некоторые нюансы могли бы забыться, поэтому напомним о подготовке наиболее существенных деклараций.

Возвращаясь к отчетному году предприятия, который обычно совпадает с календарным годом, в декларациях за последний месяц, то есть декабрь, в декларациях ПНП необходимо будет увеличить налогооблагаемую базу ПНП путем внесения некоторых корректировок, связанных с подготовкой годового отчета. Несмотря на то, что декабрьская декларация ПНП должна быть подана до 20 января 2024 года, неизменным остался тот факт, что в декабрьскую декларацию ПНП можно внести коррективы в связи с подготовкой годового отчета без страха получить расчет пени до подачи годового отчета.

Изменения законов

В 2023 году единственные поправки к Закону  подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) были приняты в связи с порогом стоимости представительского автомобиля, изменив его с 50 000 евро на 75 000 евро. Здесь, впрочем, стоит помнить, что повышенный порог применим к тем автомобилям, которые были приобретены или арендованы, начиная с 1 июня 2023 года.

В связи с бюджетом 2024 года приняты также поправки к Закону о ПНП, которые будут распространяться на кредитные учреждения и поставщиков услуг потребительского кредитования, которые должны выполнить ежегодную доплату подоходного налога с предприятий (ПНП) в размере 20%, которая будет рассчитываться на основе финансовых данных предтаксационного года. По сути, эта надбавка будет представлять собой авансовый платеж, который в неограниченный период времени будет учитываться при расчете уплачиваемого ПНП на распределенную в виде дивидендов прибыль.

Поправки также предусматривают включение затрат на эксплуатацию долговременно подержанных представительских автомобилей в затраты на хозяйственную деятельность предприятий. Это означает, что больше не придется увеличивать облагаемую ПНП базу.