Тема представительского автомобиля является сенситивной с обеих сторон – со стороны компании с существенными налоговыми проблемами и со стороны Службы государственных доходов (СГД), которая внимательно следит за тем, чтобы сделки не основывались на уклонении от уплаты налогов. Как определить, имеет ли автомобиль статус представительского автомобиля? И каковы последствия? Разберем вопрос читателя!

Соавтор статьи: Кристине Скрастыня, старший консультант налогового отдела, ООО "PricewaterhouseCoopers"

Читатель спрашивает

Физическое лицо приобрело легковое транспортное средство, которое стоит более 50 000 евро. Через некоторое время оно было сдано в аренду предприятию только для обеспечения хозяйственной деятельности. Требуется ли в бухгалтерском учете предприятия какая-либо оценка, чтобы знать, считается ли это транспортное средство представительским автомобилем?

Какова цель

Представительский автомобиль является очень чувствительной темой для целей применения как подоходного налога с предприятий (ПНП), так и налога на добавленную стоимость (НДС). У СГД имеется значительный опыт в анализе и аудите таких и подобных сделок. Существует несколько судебных дел, которые также помогают понять подход СГД при оценке подобной ситуации – в сделках с представительским автомобилем. Основываясь на них, можно сделать вывод, что СГД первоначально оценивает обстоятельства, которые могут указывать на то, что действия осуществлялись только и исключительно с целью уклонения от уплаты налогов.

Таким образом, в данном примере следует понимать: сколько времени прошло между моментом приобретения автомобиля физическим лицом для собственного пользования и моментом его сдачи в аренду; чем обосновано, что автомобиль изначально был приобретен физическим лицом, но позже было принято решение сдать его в аренду предприятию; как будет использоваться автомобиль в хозяйственной деятельности предприятия; какова стоимость сделки аренды и т.п. Чтобы убедиться в фактическом ходе сделки, СГД оценит всю доступную информацию, в том числе, фактический источник покупки автомобиля и стоимость, указанную в страховом полисе. Вся эта совокупность обстоятельств будет учитываться, если СГД решит проверить экономическую сущность сделки, а не полагаться на ее юридическую форму.

Аналогично действиям СГД в цепочке сделок[1], когда автомобиль первоначально сдается в аренду предприятием или самим физическим лицом, но по истечении короткого периода аренды предприятие покупает его по цене ниже стоимости представительского автомобиля, в определенных обстоятельствах может указать СГД на искусственное разделение сделок на две сделки, целью которых является только обеспечение права на вычет предналога или признание расходов, связанных с хозяйственной деятельностью. В результате, конечно, при оценке доказательств в той или иной ситуации существует риск того, что сделки могут быть объединены. При этом автомобиль не потеряет статус представительского автомобиля с соответствующими последствиями ПНП и НДС.

Предположим, что существует уважительная причина, по которой физическое лицо сдает принадлежащий ему автомобиль в аренду компании, и есть основания полагать, что с течением времени произошли две независимые сделки – покупка автомобиля физическим лицом и его аренда юридическим лицом. Вопрос читателя затрагивает несколько аспектов налогообложения.