Хотя главное событие этого года – объявление чрезвычайной ситуации и ее последствия – уже кажется преодоленным и предприятия постепенно возвращаются в привычный рабочий режим, однако это еще раз придется вспомнить и учитывать в 2021 году, подготавливая налоговую декларацию и документацию трансфертных цен за 2020 год.

Подоходный налог с предприятий

При заполнении декларации по подоходному налогу с предприятий (ПНП) за декабрь 2020 года следует учитывать не только нормы, установленные Законом "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), но также Законом "О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в результате распространения Covid-19" (Закон о Covid-19), действующим с 10 июня 2020 года. В этом законе оговорены две важные позиции – дарения и пожертвования.

Дарения

В статье 7 Закона о Covid-19 определено, что дарения товаров и услуг считаются связанными с хозяйственной деятельностью расходами в период со дня объявления чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2020 года. То есть, они являются дарениями товаров и услуг для негативно затронутых чрезвычайной ситуацией социальных групп, а также для лиц, основной деятельностью которых является оказание медицинских услуг, обеспечение образования, благотворительность, помощь социально малообеспеченным, лицам с инвалидностью или детьми, и соответствуют следующим условиям:

  • получатель дарения не является связанным с налогоплательщиком лицом;
  • информация о дарении публично доступна (как поясняет Служба государственных доходов (СГД) в своем информационном материале "О сроках представления годовых отчетов предприятий и подоходном налоге с предприятий в связи с Законом "О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в результате распространения Covid-19"", этот пункт является выполненным, если информация о получателе дарения и поддержке прозвучала в публичных передачах на радио или телевидения или размещена на интернет-сайте предприятия);
  • информация о получателе дарения и сумме поддержки представляется в СГД вместе с декларацией за последний месяц отчетного года (на момент подготовки этой статьи в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД специальная форма для такого сообщения еще не доступна).

В аннотации Закона о Covid-19 упоминаются конкретные примеры дарений товаров и услуг: обеспечение компьютерами и другими смарт-устройствами школ (для школьников, обучающихся удаленно), передача средств дезинфекции медицинским учреждениям, обеспечение врачам и медикам обеда и кофе. В понимании Закона о ПНП это, преимущественно, не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, которые включаются в облагаемую ПНП базу. Для того чтобы не создавать дополнительное налоговое бремя для предприятий, которые активно оказывают поддержку затронутым чрезвычайной ситуацией группам, установлено, что действия предприятий, которые в интересах государства обеспечивают поддержку определенным социальным группам в чрезвычайной ситуации (независимо от показателей прибыли предприятия), признаются расходами хозяйственной деятельности предприятия. Такие дарения товаров и услуг не персонифицируются для целей применения подоходного налога с населения (ПНН).

Следовательно, расходы на товары и услуги, которые соответствуют установленным Законом о Covid-19 критериям и выдвигаемой цели, считаются расходами хозяйственной деятельности, не включаются в облагаемую ПНП базу и не подлежат персонификации для нужд ПНН, а именно, по ним не нужно представлять сообщение о выплаченных физическим лицам суммах, однако информацию о получателе дарения даритель подает в СГД вместе с декларацией ПНП за декабрь 2020 года.