В середине 2021 года изменился порядок применения налогов к авторским вознаграждениям. Первоначально предусматривался шестимесячный переходный период, и с 1 января 2022 года получатели авторского вознаграждения должны были стать осуществляющими хозяйственную деятельность лицами. Однако в конце года в законы были внесены поправки — получателям авторских вознаграждений в 2022 году предоставлено право не регистрироваться в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц.

Налог с авторского вознаграждения

Если получатель авторского вознаграждения не зарегистрировал экономическую деятельность, плательщик авторского вознаграждения удерживает налог по ставке 25% (до 25 000 евро в год) или 40% (свыше 25 000 евро в год). Удержанный налог относится к подоходному налогу с населения (ПНН) и обязательным взносам государственного социального страхования (ОВГСС) – 20% и 80%, соответственно. Плательщик авторского вознаграждения представляет в Службу государственных доходов (СГД) сообщение о суммах, выплаченных физическому лицу, указывая в сообщении этот доход с кодом "1061". При выборе такого налогового режима налог удерживается из общей суммы авторского вознаграждения, и права на применение условных расходов нет.

Поскольку может возникнуть ситуация, когда лицо получает авторское вознаграждение от нескольких плательщиков, и общая сумма полученных авторских вознаграждений превышает 25 000 евро, но сумма от каждого плательщика меньше 25 000 евро, к одной части авторского вознаграждения должна применяться ставка в размере 40%, но в действительности ни один из плательщиков не может этого сделать. Таким образом, переходные положения Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) гласят, что получатель авторского вознаграждения должен подать декларацию получателя авторского вознаграждения в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД до 28 февраля следующего года и уплатить дополнительно рассчитанный налог до 23 июня. Обязанность подачи декларации и уплаты налога на авторское вознаграждение может возникнуть и в том случае, если сумма авторского вознаграждения составляет менее 25 000 евро, например, вознаграждение получено за границей или от физического лица, не зарегистрировавшего хозяйственную деятельность и поэтому не обязанного удерживать ПНН из выплачиваемого дохода.

Подача и заполнение декларации

Для подготовки декларации получателя авторского вознаграждения в СЭД СГД доступен образец декларации. Декларация должна содержать сведения об авторском вознаграждении, выплаченном физическому лицу во втором полугодии 2021 года, а также о сумме налога, удержанного с этих авторских вознаграждений. Следовательно, в этом отчете должны быть указаны авторские вознаграждения, облагаемые налогом по ставке 25%. Если какое-либо из полученных авторских вознаграждений не фигурирует в отчете, например, плательщик не сообщил в СГД или сообщил с неверным кодом, то их должен указать сам автор. Это означает, что, если авторские вознаграждения поступают от нескольких плательщиков, а также в виде нескольких платежей, автор должен провести своего рода "бухгалтерию", чтобы убедиться, что в отчете об авторских вознаграждениях указаны все те авторские вознаграждения, которые должны там фигурировать.