Не примеряясь с изменениями в налоговых законах, предприниматели, в том числе самозанятые лица, подумывают о возможности работы в других странах. Самое актуальное предложение на данный момент – Эстония, также другие предприниматели хотят отправиться в Англию. Однако большая часть действует эмоционально, не продумывая все обстоятельства, а именно, действительно ли в Латвии не нужно будет уплачивать налоги.

Зарегистрировать предприятие за границей и перерегистрировать юридический адрес не сложно, однако проблемы могут появиться, если перед этим шагом не продумано, что делать с существующим предприятием.

Продажа долей капитала

Одним из простейших вариантов, кажется, является продажа своих долей капитала. Это означает продать свое предприятие (общество с ограниченной ответственностью (ООО)). Однако нужно учитывать, что найти серьезного покупателя, который будет хотеть продолжать начатое, не так просто, так как большинство потенциальных покупателей, которые в своих объявлениях информируют, что покупают предприятия с долгами, предпринимательской деятельностью не занимаются, а используют эти предприятия в целях налогового мошенничества. Таким образом, может стать сюрпризом, когда после объявления отправляясь в какое-то из юридических бюро, оказывается, что за продажу предприятия нужно платить вам, так как вы же хотите от него избавиться. К сожалению, государственное управление в эти вопросы не вмешивается, так как и в законах нет правового регулирования, при помощи которого можно установить конкретные обязанности, права и ответственность.