В конце предыдущего года вступили в силу поправки к Закону "Об обществах и фондах" (Закон). Они разработаны, учитывая интересы национальной безопасности и оценивая возможные государственные и общественные риски.

По сути, эти поправки связаны с происшествиями последних лет в политической среде и террористическими угрозами в мире. "Беспорядки" в мире создают негосударственные организации, чьей скрытой целью является свержение существующей государственной власти жестоким образом или совершение террористических актов. У предпринимателей в этом случае имеется иной риск, а именно, легализация средств, полученных преступным путем и финансирование терроризма. Средства негосударственным организациям предоставляют предприниматели в качестве пожертвований.

Поэтому бухгалтер и аудитор, который обслуживает общества и предприятия, должен обратить внимание на риски – не только ради закона, но и ради нас самих.

Как сказано в аннотации к Закону, одной из основных проблем является крупное финансирование из России, которое направлено на деятельность обществ в Латвии. К тому же, это финансирование быстро растет. Доступное в Латвии финансирование обществ не может конкурировать с предоставляемым со стороны России финансированием. Действия кажутся соответствующими Конституции Латвийской Республики, но на самом деле совершаются противогосударственные мероприятия и раскол общества.